13.11.2011, 16:21

Цены на сжиженный газ в Украине - необоснованы

Ольга Станішевська | Все новости автора

Антимонопольный комитет Украины официально рекомендовал Министерству экономического развития и торговли и Министерству энергетики и угольной промышленности Украины принять меры по созданию прозрачных механизмов ценообразования на рынке сжиженного газа.
В частности, министерства должны, во-первых, обеспечить конкурентную среду при формировании цен на сжиженный газ в условиях максимального объема ресурса, который предлагается, и прозрачный доступ потребителей к этому ресурсу.<
Во-вторых, организовывать проведение аукционов в условиях реализации производителями сжиженного газа всех имеющихся у них объемов. А также не допускать в будущем значительного снижения объемов предложений сжиженного газа на специализированных аукционах.
В-третьих, ввести четкую и прозрачную процедуру определения перечня документов для получения справки, согласованной с заинтересованными органами власти и исполнительными органами городских советов, об объеме и направление реализации сжиженного газа.
Как установил Комитет, существующая система аукционных торгов не обеспечивает установления конкурентных цен на рынке сжиженного газа.

Это подтверждается тем, что в последние годы на рынке постоянно происходят ценовые возмущения, возникающие прежде всего вследствие действий участников аукционных торгов. Об этом, в частности, свидетельствуют жалобы потребителей относительно необоснованного завышения цен на сжиженный газ в августе и сентябре 2011 года.

Теги новостей: