13.11.2011, 17:45

Россия купит украинских двигателей для своих вертолетов на 1,2 миллиарда долларов

Ольга Станішевська | Все новости автора

Ни российская, ни украинская компания в ближайшие пять лет ни при каких условиях не смогут отказаться от этого контракта.
Украинская двигателестроительная компания "Мотор Сич" подписала контракт с холдингом "Вертолеты России" на поставки двигателей для российских коммерческих вертолетов.<

Об этом сообщил руководитель "Мотор Сич" Вячеслав Богуслаев, отметив, что контракт был подписан на авиакосмическом салоне "Дубаи Аэрошоу-2011", открывшемся сегодня.
"Мы впервые подписали договор на 1,2 млрд долл. продолжительностью пять лет. Ни мы, ни наши российские коллеги ни при каком-либо развитии событий не можем "спрыгнуть" с этого контракта, поскольку в нем оговорены все юридические последствия. Со своей стороны мы гарантируем выполнение контракта качественно и в срок", - сказал он.
По его словам, еще одна важная особенность подписанного контракта состоит в том, что взято направление на здоровую конкуренцию и выработана правильная ценовая политика.
"Самое важное, что графики поставок двигателей для российских вертолетов будут утверждаться, как мы говорим, "наверху". Это позволяет России и Украине планировать на пять лет коммерческое вертолетостроение, а нам - поставки двигателей", - сказал Богуслаев.
Он отметил, что двигатели будут предназначены для коммерческих российских вертолетов.
"Поставки двигателей не будут осуществляться в рамках гособоронзаказа. Этот контракт имеет коммерческую направленность. Мы будем поставлять по 250-270 двигателей в год на протяжении пяти лет", - сказал Богуслаев.
ТСН.