05.06.2025, 11:08

Срок истекает: кто не прошел ВВК до 5 июня - рискует получить штраф

Сегодня, 5 июня, - последний день, когда украинцы с ограниченной пригодностью к военной службе могут законно пройти повторную военно-врачебную комиссию (ВВК). Те, кто не успеет это сделать, будут считаться нарушившими правила военного учета в особый период, предупредили в Министерстве обороны.

Согласно статье 210 Кодекса Украины об административных правонарушениях, штраф за нарушение правил учета составит от 17 до 25,5 тысячи гривен.

Однако в Минобороны отмечают: если человек уже начал процесс прохождения комиссии, ему позволят его доработать до конца, несмотря на официальное завершение срока.

"Люди, которые уже начали этот процесс, смогут пройти военно-врачебную комиссию и получить свой новый статус", - объяснил представитель Минобороны Дмитрий Лазуткин в эфире Радио Свобода.

По словам Лазуткина, продление срока прохождения ВВК не предусмотрено. Это означает, что граждане, которые не предприняли никаких действий, рискуют попасть в разряд "уклонистов" - и понести административную ответственность.

"К сожалению, есть большое количество людей, которые в принципе не проявили желания пройти ВВК и решили оставаться в "серой зоне", - добавил он.

По данным Минобороны, после повторных комиссий около 7–8% граждан признаны полностью негодными к службе, еще около 7% - полностью годными. Остальные получают статус ограниченной годности и направляются в подразделения обеспечения, медицинские учреждения или высшие военные учебные заведения.

Читайте также: Северодонецк - Ivonin Park в руинах, Лисичанск опустел под оккупацией: фото

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик