14.11.2011, 16:49

Украина уже год стабильно живет без долларов МВФ

Правительство уже почти год обходится без ресурсов Международного валютного фонда. Об этом заявил Премьер-министр Николай Азаров во время экономического пресс-клуба, в котором приняли участие журналисты ведущих экономических изданий и эксперт - главный научный сотрудник отдела государственных финансов Государственного института экономики и прогнозирования НАНУ Татьяна Богдан.
«Через полтора месяца будет именно год, как мы не получаем от МВФ ни одного доллара», - подчеркнул Премьер-министр, отметив, что отсутствие кредитных международных ресурсов не привела к проблемам в стране: все внешние обязательства Правительство выполняет добросовестно, все социальные программы финансируются. «Мы этот год прожили без проблем, проживем и следующий», - заверил Николай Азаров, добавив, что в течение 2011 года за счет взвешенной экономико-финансовой политики Правительству удалось стабилизировать как внутренней ситуации, так и сократить соотношение внешнего долга к ВВП.<
При этом Глава Правительства подчеркнул, что хотя в этом году и не было поступлений траншей от МВФ, сотрудничество с МВФ не прерывалась ни на один день: Украина продолжает сотрудничество по программе стен-бай. Николай Азаров объяснил, что так называемая пауза в заимствованиях возникла из-за требования МВФ повысить тарифы на жилищно-коммунальные тарифы для населения, на что Правительство выдвигает свои аргументы, ожидая пересмотре газовых контрактов и определения справедливой, обоснованной цены на газ, от которого, собственно, и зависят тарифы. «У нас с миссией МВФ был абсолютно откровенный диалог, мы несколько раз тщательно обсуждали наши позиции, и есть полное понимание», - отметил Премьер.

Теги новостей: