21.12.2011, 11:44

В следующем году будут увеличены зарплаты бюджетников и пенсии

Проект бюджета на 2012 год предусматривает увеличение прожиточного минимума и минимальной заработной платы на 14 процентов. Пенсии в среднем будут увеличены на 11 процентов. Об этом сообщил Премьер-министр Украины Николай Азаров во время заседания Кабинета Министров Украины 21 декабря.
«Несмотря на нестабильное состояние мировой экономики, Правительство принимает меры для роста благосостояния граждан, - подчеркнул Николай Азаров. - В этих непростых условиях в бюджете следующего года мы обязаны найти резервы для увеличения социальных гарантий».<
Глава Правительства сообщил, что «на четверть в течение 2012 года вырастет должностной оклад работника I-го тарифного разряда единой тарифной сетки». При этом он подчеркнул, что ощутимо возрастет заработная плата всех бюджетников.
(Справочно: среднемесячная заработная плата заведующего детского сада в 2012 году против 2011 вырастет на 847 гривен, или на 35,3 процента; школьного учителя (высшей категории) - на 614 гривен, или на 25,4 процента; врача-хирурга высшей категории в стационаре - на 861 гривню, или на 31,2 процента; участкового врача-терапевта высшей категории - на 704 гривны, или на 29,3 процента.)
«Уже с 1 января 2012 года более 1 миллиона 200 тысяч медицинских и фармацевтических работников государственных и коммунальных учреждений будут получать помощь на оздоровление в размере одного должностного оклада, - подчеркнул Николай Азаров. - На это в бюджете предусмотрено 1,6 млрд. гривен».
Кроме того, предусмотрены поощрения за объем и качество выполненной работы для медицинских работников, оказывающих первичную медицинскую помощь в регионах, где реализуются пилотные проекты по реформированию системы здравоохранения (Винницкая, Днепропетровская, Донецкая области и город Киев).
Николай Азаров подчеркнул, что в следующем бюджетном году также на 20 процентов увеличиваются размеры пенсий и повышений к пенсиям инвалидам войны.

Теги новостей: