06.01.2012, 20:41

В бюджете-2012 на приобретение школьных автобусов предусмотрена в 5 раз больше чем в прошлом.

Ольга Станішевська | Все новости автора

Как сообщает пресс-служба Министерства финансов, на приобретение школьных автобусов для перевозки детей, проживающих в сельской местности, в Государственном бюджете на 2012 год предусмотрено 352,0 млн. грн., Что почти в 5 раз больше, чем в прошлом. Это позволит приобрести 986 школьных автобусов, из которых 43 - для детей с ограниченными физическими возможностями.

В текущем году на издание, приобретение, хранение и доставку учебников и пособий для студентов вузов, учеников общеобразовательных и профессионально-технических учебных заведений и воспитанников дошкольных учебных заведений будет направлено 233,2 млн. грн., Что практически в 2 раза больше по сравнению к 2011 году.
Вышеупомянутые средства будут направлены на издание учебников для учащихся 1 класса, которые будут обучаться по новым программам; на переиздание учебников для учащихся 5-х классов, обеспечение учебной литературой учащихся специальных учебных заведений, обеспечение учебников по профессиональным дисциплинам учащихся профессионально-технических училищ; на распечатка художественных произведений серии «Школьная библиотека» для учащихся 10-11 классов общеобразовательных и профессионально-технических учебных заведений.
Напомним, что как отмечал председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк, всего в 2011-2012 учебном году на Луганщине к месту учебы и домой в сельской местности подвозится более 7 тысяч детей.
Государственная целевая социальная программа «Школьный автобус» начата еще в 2003 году. Поставлена ??задача к 2015 году обеспечить все регионы Украины необходимой техникой для подвоза школьников к месту учебы.
На сегодня на Луганщине работает 203 школьных автобуса и другие виды транспорта. При этом 41 школьный автобус приобретен за средства госбюджета, 47 - за средства местного бюджета, 16 - за счет спонсорских и иных привлеченных средств. Еще 99 автобусов арендованы по договорам с перевозчиками.<

ЛОГА.