22.02.2012, 18:44

Николай Присяжнюк: Для оптимизации экспорта зерновых необходимо улучшить систему железнодорожного сообщения

Ольга Станішевська | Все новости автора

Снижение динамики экспорта зерновой продукции в феврале обусловлено проблемами с транспортировкой железными дорогами. Для решения этой проблемы государство должно инициировать строительство новых зерновозов для улучшения экспорта зерновых. Об этом сообщил Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк во время брифинга в рамках заседания Правительства.

«За январь 2012 года Украина экспортировала около 2 миллионов тонн зерновых, а за февраль - 1 миллион 200 тысяч тонн. Снижение экспортной динамики в феврале было обусловлено климатическими условиями в портах и транспортным сообщением, поскольку «Укрзализныця» не была способна обеспечить необходимое количество вагонов для транспортировки», - отметил Министр.<

Впрочем, по словам Николая Присяжнюка, для разрешения ситуации Правительство приняло ряд мер по оптимизации использования вагонов, в том числе и в аграрном секторе. К этому времени проблема транспортировки решалась с помощью договоренностей с зернотрейдерами.

«Согласно меморандумам, мы ежемесячно проводим совещания с зернотрейдерами, чтобы скорректировать динамику экспорта и учесть те проблемы, которые существуют сегодня. И подобная традиция дает свои положительные результаты. Так, были отработаны механизм транспортировки зерновых в порты с помощью эшелонов. Впрочем, понятно, что сейчас нам необходимо начать строительство новых зерновозов для увеличения объемов и динамики экспорта», - отметил Николай Присяжнюк.