vchaspik-global-message
 
to home
18:29, 26.10.2026

Бананы могут стать дорогим дефицитом: почему фрукт исчезает с рынков

бананы
Бананы могут подорожать

Бананы, которые долгое время оставались одним из самых доступных продуктов, могут заметно подорожать из-за климатических изменений, геополитических конфликтов и роста расходов на транспортировку.

Об этом заявил генеральный директор Chiquita Brands International Карлос Лопес Флорес в интервью Bloomberg, передает Час Пик.

По его прогнозу, в 2027 году на рынке будет меньше бананов, а цены на них, вероятно, вырастут. Конец 2026-го и начало следующего года могут стать одним из самых сложных периодов для отрасли за последние десятилетия.

Среди основных причин кризиса — обострение ситуации на Ближнем Востоке, которое привело к росту стоимости топлива, удобрений и упаковки. Дополнительные трудности создает климатическое явление Эль-Ниньо: сильные дожди в Эквадоре и Перу способствуют распространению болезней растений, повреждению урожая и размыванию дорог, а засуха в бассейне Амазонки осложняет условия выращивания.

Низкий уровень воды в Панамском канале также создает проблемы для доставки фруктов из Латинской Америки.

Ранее бананы оставались относительно стабильными по цене, несмотря на подорожание многих продуктов. В 2025 году их экспорт принес 12,8 млрд долларов. Однако производители работали с минимальной прибылью. Теперь растущие расходы на выращивание и перевозку могут сделать сохранение низких цен в супермаркетах невозможным.

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
По теме
Щоб не пропустити найважливіше, підпишись на наш Telegram-канал