20.11.2012, 22:25

Депутаты снизили ставки единого налога для двух групп

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины об изменении ставок некоторых налогов и сборов.

Закон предусматривает проведение индексации некоторых налогов и сборов с учетом прогнозного индекса потребительских цен или индекса цен производителей промышленной продукции.<

По прогнозному индексу потребительских цен (составляет 7,9%) проиндексированы отдельные ставки акцизного налога, ставки сбора за первую регистрацию транспортного средства, ставки экологического налога, ставки налога за земельные участки, нормативная денежная оценка которых не проведена, и ставки сбора за пользование радиочастотным ресурсом Украины. По прогнозному индексу цен производителей промышленной продукции (составляет 9,4 %) проиндексированы ставки платы за пользование недрами в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых, ставки сбора за специальное использование воды и ставки сбора за специальное использование лесных ресурсов.

Документ также урегулирует отдельные вопросы усовершенствования администрирования налогов. Это касается, в частности, ослабления налогового давления на субъектов малого бизнеса. С этой целью уменьшены ставки единого налога для плательщиков пятой группы с 7 до 5%, а для шестой - с 10 до 7%. Кроме этого, для физических лиц - плательщиков единого налога второй группы вводится годовой отчетный период (вместо квартального).

Соответствующий законопроект, в который внесены некоторые уточнения в ходе обсуждения, зарегистрирован под №10687.

Теги новостей: