08.01.2013, 16:16

Экономический эффект от предотвращенных нарушений конкурентного законодательства в Украине составил 1,2 млрд. грн.

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Объем штрафов, наложенных Антимонопольным комитетом Украины за нарушение конкурентного законодательства в 2012 году, составил 687 млн грн, а экономический эффект от предотвращенных нарушений – 1,2 млрд грн.

Об этом сообщили в пресс-службе АМК.
Как сказано в сообщении, объем наложенных штрафов в 9 раз превышает показатель 2011 года. При этом объем средств, перечисленных в бюджет по наложенным штрафным санкциям, в сообщении не указывается, при этом отмечается, что их объем в 1,7 раза превышает показатели 2011 года.
Вместе с тем, по данным АМКУ, комитет рассмотрел 6,5 тыс. заявлений и ходатайств о нарушении конкурентного законодательства. По результатам выданных рекомендаций удалось предотвратить более 5,8 тыс. случаев нарушений.
Кроме того, отмечается в сообщении, комитет провел большую работу по усовершенствованию нормативно-правовой базы по защите конкуренции в Украине. В частности, принят закон о размежевании полномочий органов власти в сфере естественных монополий и в сфере связи, утвержден Порядок предоставления в комитет заявлений об освобождении от ответственности за участие в картелях, кроме того, утверждены Типовые требования к согласованным действиям субъектов хозяйствования относительно совместных научно-исследовательских и исследовательско-конструкторских работ. Сотрудники комитета также разработали ряд законопроектов о защите конкуренции и концепцию Общегосударственной программы развития конкуренции на 2014-2024 годы.
В рамках дальнейшей разработки программы, по данным комитета, запланирован обзор конкурентного права и политики со стороны Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД).<

Как сообщалось ранее, в 2012 году Антимонопольный комитет Украины проводил более 500 расследований на 164 рынках, в том числе аграрном, топливном, на рынках предоставления услуг ЖКХ, в сфере охраны здоровья и мобильной связи. Кроме того, специалисты ведомства начали расследования по новым направлениям, а именно: масштабное исследование деятельности торговых сетей, рынков рыбы и морепродуктов, рынка карамели, отношений в сфере оборота товаров медицинского назначения.
АМК также пресек более 4 тыс. нарушений конкурентного законодательства и выдал 190 рекомендаций о прекращении действий, содержащих признаки нарушений конкурентного законодательства. В рамках совершенствования своей деятельности АМКУ выступил с инициативой рассмотреть в Верховной Раде законопроект об урегулировании вопросов контроля за соблюдением конкурентного законодательства, проведения экспертиз, а также расчета штрафов и порядка их наложения. Представители комитета также приняли участие в 97 судебных заседаниях.

Теги новостей: