16.01.2013, 15:15

Гидрометцентр подтвердил прогноз увеличения урожая озимых на 20-30%

Погодные условия последнего времени позволяют говорить о прогнозном росте урожая озимых культут в 2013 году на 20-30%. Об этом заявил заместитель руководителя украинского Гидрометцентра Анатолий Прокопенко.

«Мы дали свой прогноз, что на данный момент, благодаря погодным условиям, ожидаем роста урожая озимых на 20-30%», - сказал А.Прокопенко.
При этом он отметил, что уже сейчас есть некоторые сомнения относительно состояния посевов в ряде областей. «У нас есть участки талого грунта, способствующего вегетативности растений. Это не очень хорошо и может привести к ослаблению состояния посевов в Киевской, Винницкой, Хмельницкой, Житомирской областях», - подчеркнул замруководителя Гидрометцентра.
Вместе с тем, по его словам, вымерзания посевов не ожидается. «Вымерзания культур мы не ожидаем. Равно как не ожидаем задержек весеннее–полевых работ и природных процессов, учитывая, что промерзание почвы не является критически глубоким», - заверил А.Прокопенко.
Как сообщалось, по данным Государственной службы статистики Украины, площади посевов озимых зерновых и зеленого корма, включая рапс, под урожай 2013 года в Украине составляют 9,2 млн га, что на 2,5% меньше площадей аналогичных посевов в прошлом году.
 <

Теги новостей: