СБУ совместно с ФСБ ликвидировала преступную группировку, которая обворовывала банковские счета
Служба безопасности Украины во взаимодействии с Федеральной службой безопасности Российской Федерации разоблачили и в ходе специальной операции пресекли противоправную деятельность международной преступной группировки, которая незаконно снимала деньги со счетов отечественных и зарубежных банковских учреждений. Эту новость сообщили в пресс-службе СБУ.
Преступная группировка имела разветвленную сеть по всей Украине и России и насчитывала около 20 человек, 16 из которых являются гражданами Украины. Злоумышленники, используя Интернет и самостоятельно разработанное вредоносное оборудование, похищали средства со счетов юридических лиц - клиентов украинских и российских банков. Полученные незаконным путем наличные правонарушители присваивали. Действуя по такой противоправной схеме, преступная группировка нанесла ущерб банкам Украины на сумму свыше 3 млн гривен и финансовым учреждениям России - почти 8 млрд российских рублей.<
19 марта текущего года в различных регионах Украины и России в результате многоходовой специальной операции СБУ, ФСБ, при поддержке прокуратуры Киева и при информационной поддержке ОАО "Юникредит-Укрсоцбанк" организатора противоправной и всех членов преступной группировки задержали "на горячем". У них изъято высокотехнологичное компьютерное оборудование, с помощью которого злоумышленники вмешивались в работу финансовых учреждений.
В настоящее время задержанным грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и с конфискацией программных и технических средств, с помощью которых было совершено несанкционированное вмешательство, которые являются собственностью виновного лица.