В Винницкой области разоблачили должностных лиц «Украгролизинга», которые нанесли ущерб государству на сумму более 1,3 млн. грн.
В Винницкой области сотрудники СБУ разоблачили противоправную деятельность должностных лиц Национальной акционерной компании «Украгролизинг», которая привела к нанесению убытков государству на сумму более 1,3 млн грн.
Как сообщила пресс-группа УСБУ в Винницкой области, установлено, что в 2010 году НАК «Украгролизинг» приобрела за бюджетные средства сельскохозяйственное оборудование. Однако, это оборудование стоимостью более 1,3 млн грн, которое предназначалось на условиях лизинга сельхозпроизводителям Украины, так и не было поставлено. Вместо этого служебные лица «Украгролизинга» подготовили и подписали договоры лизинга несуществующей сельскохозяйственной техники и акты приема-передачи ее коммерческому предприятию. Впоследствии были заключены фиктивные соглашения об ответственном хранении техники на этом предприятии.<
По результатам инвентаризации, проведенной по инициативе СБУ Государственной финансовой инспекцией в Винницкой области, подтвержден факт отсутствия сельскохозяйственного оборудования на предприятии, где оно по документам якобы хранилось. Установлен также факт перечисления государственных средств на предприятие с признаками фиктивности и перевода их путем конвертации в наличность.
Следователи СБУ в начале июля начали досудебное расследование в уголовном производстве по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 статьи 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением).