
Валковская межрайонная прокуратура начала уголовное производство по факту отвода земли в собственность по поддельным документам (ч. 1 ст. 358 Уголовного кодекса Украины).
Как сообщил межрайонный прокурор Алексей Хоменко, 5 жителей Валковщины по распоряжению местной администрации в 2010 г. получили по 2 га земли каждый.
Согласно документам, участки предоставлялись для ведения личного крестьянского хозяйства.
Однако прокурорская проверка выявила, что граждане, которые хозяйничали на этих территориях, ничего не знают о якобы выделенных для них землях. Они не подавали в райгосадминистрацию никаких заявлений, не получали государственных актов и даже не знают, где расположены указанные участки.
Сейчас досудебное расследование в производстве продолжается. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств и участников схемы земельных махинаций.