
Работники роты патрульной службы Святошинского райуправления милиции столицы задержали двух мужчин сразу после совершения квартирной кражи.
Милиционеры заинтересовались подозрительными гражданами, которые среди белого дня тащили по улице какие-то вещи. Они остановили мужчин, чтобы выяснить, откуда и куда они направляются.
Один держал сумку, в другой был рюкзак. Внутри оказались три ноутбука, женская куртка, мужской и женский наручные часы, золотые украшения. Кроме этого, при себе мужчины имели отвертки и разводной ключ.
Милиционеры автопатруля немедленно вызвали следственно-оперативную группу районного управления милиции для документирования уголовного правонарушения. Хорошо, что мужчины не успели далеко отойти от места совершения квартирной кражи. Соответственно, правоохранители быстро установили, откуда вынесено имущество.
Хозяева квартиры о совершении кражи узнали только от сотрудников милиции. Их успокоили, что все похищенное им возвращено - воры еще ничего не успели «реализовать». Придется лишь поставить новые замки, а какие именно - посоветовала эксперт №8 (от Святошинского РУ) отдела технико-криминалистического обеспечения ОВД НИЭКЦ при ГУМВД Украины в городе Киеве Татьяна Маковская. По мнению профессионалов, самые лучшие замки - это так называемые «сувальдные» с ключом «бабочка». Граждане их знают, как сейфовые. А лучший выход, конечно, - заключить соглашение об охране жилья с Государственной службой охраны или завести собаку бойцовской породы.
Неопровержимые доказательства четко указывали на причастность задержанных к краже, и они, понимая, что отмалчиваться нет смысла, признались в совершении уголовного правонарушения.
Свои действия 26-летний подозреваемый оправдывает тем, что на его пагубную зависимость - употребляет наркотическое средство «метадон» - нужны деньги, а работы он себе найти не может. Мол, желающих брать на работу человека с судимостью нет - парень уже успел побывать за решеткой за преступления, связанные с наркотиками. Поэтому задержанный стал совершать квартирные кражи. Сначала тренировался, пытался бесшумно ломать замки. Получалось не всегда. Рассказывает, что первые попытки были неудачными - замки ломал, а вторую дверь открыть не удавалось, или хозяева вовремя возвращались. Однажды только отломал ручку входной двери - когда возвращается собственник жилья! Вор-неудачник бросился с 14-го этажа по лестнице, разъяренный хозяин - за ним. На улице таки догнал. Опасаясь за свое здоровье, «квартирник» начал кричать преследователю, что, пока тот за ним гонится, коллеги-«домушники» воруют в квартире. Дядя поверил обманщику, и сломя голову побежал обратно. Кстати, правоохранители установили, что тот мужчина не стал обращаться в правоохранительные органы, потому что из квартиры ничего не исчезло.
В настоящее время проводится досудебное расследование. Оперативные службы проверяют задержанных лиц на причастность к совершению аналогичных правонарушений на территории столицы.

















