21.11.2014, 10:23

12 воспитанников интернатов Крыма незаконно усыновили граждане РФ

Настя Миловидова | Все новости автора

12 воспитанников интернатов АР Крым были незаконно переданы для усыновления гражданам России. Об этом сообщили в пресс-службе ГПУ. На временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и г.. Севастополя проживает 5000 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, из которых 1,2 тысячи находятся на учете для усыновления.

Согласно действующему законодательству усыновление иностранными гражданами украинских детей осуществляется с согласия Министерства социальной политики Украины лицами, ведомством взято на соответствующий учет усыновителей. Конвенцией ООН о правах ребенка установлено, что государства, которые признают или разрешают существование системы усыновления обеспечивают, чтобы усыновление осуществлялось исключительно с разрешения компетентного органа.<

Вместе с тем установлено, что служебные лица незаконных органов, образованных на временно оккупированной территории Украины без соблюдения требований украинского законодательства, передали для усыновления гражданам России 12 воспитанников интернатных заведений Автономной Республики Крым и города Севастополя. Эти граждане прибыли в рамках программы "Поезд надежды - Крым" из Москвы, Белгорода, Республики Адыгея, Краснодарского края, Воронежской области Российской Федерации.

По указанным фактам органами прокуратуры Украины начато уголовные производства по ч. 2 ст. 169 УК Украины (незаконные действия по усыновлению (удочерению).

Теги новостей: