01.04.2015, 10:27

В Киеве милиция задержала воров-вандалов

Сотрудники отдела уголовного розыска Голосеевского района задержали двух вандалов. Мужчины около полугода совершали надругательство над могилами, воруя барельефы, оградки и кресты с могил.

К Голосеевского районного управления 10 марта поступило заявление, что по ул. Байковая, сын на могиле отца, украинского писателя, обнаружил отсутствие памятника «Бронзовая фигура женщины в скорби».<

Отдел уголовного розыска задержал двух «мародеров», которые приехали на заработки в столицу из Киевской области. Не найдя работы, решили обогатиться, сдавая ворованный металл.

Задержанные неоднократно привлекались к уголовной ответственности за имущественные преступления. В последнее, в начале этого года, районный суд к ним применил меру пресечения - личное обязательство. Но воришки на путь исправления не стали и повторно совершивших преступление. В ночь с 28.02.2015 на 01.03.2015 проникли на территорию Байкового кладбища. Пришли на участок «Старопольские», на котором находится могила писателя. Они расшатали, выломали и разбили на части бронзовый памятник. Правоохранители установили место сбыта и свидетелей, которые указали на задержанных мужчин.

Следственным отделом Голосеевского районного управления объявлено о подозрении двум мужчинам в уголовном правонарушении по ч. 3 ст. 297 УК Украины (надругательство над могилой). Санкция статьи предусматривает наказание в виде ограничения от четырех до пяти лет или лишением свободы от четырех до семи лет.

Теги новостей: