14.04.2017, 16:53

В Херсоне за вымогательство задержан майор полиции

В Херсонской области задержан сотрудник отдела кадров Главного управления полиции. Он систематически вымогал деньги у предпринимателей.

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на Департамент внутренней безопасности Национальной полиции Украины.<

Инспектор управления кадрового обеспечения заставлял одну из жительниц Херсона систематические передавать ему определенную сумму денег за невмешательство в ее предпринимательскую деятельность. После получения очередного «транша» майора задержали работники внутренней безопасности полиции, прокуратуры и полиции Херсонской области.

О незаконной деятельности сотрудника кадров Главного управления полиции в Херсонской области стало известно оперативникам внутренней безопасности. Во время проверки было установлено, что инспектор по особым поручениям отдела УКЗ в течение длительного времени грозит использовать свои властные полномочия в отношении жительницы Херсона.

Чтобы полиция (в лице инспектора) не вмешивалась в предпринимательскую деятельность женщины, чиновник требовал от нее платить ему «проценты» от дохода – по несколько тысяч гривен. Правоохранителями задокументировано получение злоумышленником 6 тысяч гривен.

По материалам Херсонского управления ДВБ Национальной полиции, следственным отделом областной прокуратуры по факту вымогательства было начато уголовное производство по ч. 2 ст. 189 (Вымогательство) Уголовного кодекса Украины.

Очередных три тысячи гривен инспектор полиции получил от женщины в местном парке. С этой суммой его и задержали совместными действиями внутренней безопасности, ГУНП полиции и областной прокуратуры.

В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения задержанному в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. За вымогательство средств должностному лицу грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет.

Теги новостей: