25.02.2019, 07:42

На Донбассе задержаны члены банды, промышлявшей разбойными нападениями на валютчиков

Донецкая, разбой

В Донецкой области прокуратура объявила о подозрении в разбойных нападениях на "валютчиков" членам банды, в которую входило четверо жителей Славянска и Краматорска. Злоумышленники были схвачены при попытке очередного нападения.

На Донетчине арестованы члены вооруженной банды, которая грабила предпринимателей, занимавшихся скупкой валюты, сообщает Час Пик со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Донецкой области. <

"23 февраля двое из подозреваемых под предлогом обмена 2 миллионов гривен на доллары США выманили в безлюдное место жителя г. Краматорска и, угрожая убийством, вырвали из рук сумку с деньгами, однако в это же время были уличены "на горячем" работниками прокуратуры совместно с полицейскими. Еще двое нападающих задержаны при попытке бегства с места преступления", – сообщили в прокуратуре.

В ходе обысков у бандитов изъяли средства мобильной связи, автотранспорт, оружие, маски, пластиковые стяжки и рукавицы.

Банда действовала по заранее разработанной схеме: выбирали жертв среди жителей области, выслеживали их, устанавливали места обмена валют, клиентскую базу и размер прибыли. Затем мужчин выманивали в безлюдные места под предлогом обмена крупной суммы денег и нападали, угрожая жертвам физическим устранением с помощью огнестрельного оружия.

Четырем задержанным было предъявлено подозрение по ч. 4 ст. 187 (разбойное нападение при отягчающих обстоятельствах). Максимальное наказание предусматривает от 8 до 15 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Донецкая, разбой Донецкая, разбой Донецкая, разбой Донецкая, разбой Донецкая, разбой

Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде ареста без залога. Ведется следствие.