17.08.2019, 07:26

В Национальном институте рака "сдирали" баснословные взятки с онкобольных за выдачу бесплатных лекарств

Марина Началова | Все новости автора
национальный-институт-рака

В Киеве разоблачили группу врачей в коррупционной «схеме» назначения и выдачи бесплатных медицинских препаратов для онкобольных граждан.

Об этом сообщает Департамент защиты экономики Национальной полиции Украины, передает Час Пик. <

16 августа оперативники Управления защиты экономики в Киеве, следователи следственного управления полиции Киева под процессуальным руководством прокуратуры города Киева провели санкционированные обыски в служебных лиц Национального института рака (НИР) МОЗ Украины.

Во время проведения следственно-оперативных мероприятий правоохранители задокументировали факты вымогательства и получения врачами неправомерной выгоды от граждан, которые лечатся от онкологических заболеваний, а также от субъектов хозяйствования за победу в процедурах конкурсных торгов по закупке лекарств и медикаментов для нужд института рака.

Суммы взяток за назначение и выдачу бесплатных медицинских препаратов онкобольным гражданам, закупленных для института за государственные средства, колебались от 3000 до 70000 гривен. Суммы «откатов» за победу в тендере составляли 15-20% от общей стоимости заключенных сделок.

Во время проведения санкционированных обысков в служебных помещениях Национального института рака и по месту жительства фигурантов была изъята документация, подтверждающая причастность врачей к противоправной деятельности. Кроме того, в служебном кабинете одного из фигурантов оперативники столичного УЗЭ и следователи киевской полиции изъяли 20 000 гривен.

Сейчас решается вопрос о сообщении фигурантам о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 (Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, сегодня ночью в Одессе горел отель "Токио Стар": погибло 8 человек.

Теги новостей: