03.11.2019, 15:43

Дело Гандзюк: В СБУ обещают обнародовать весомые результаты расследования

Марина Началова | Все новости автора
гандзюк

Полученные следствием доказательства дают все основания утверждать, что в ближайшее время СБУ и Генпрокуратура проинформируют общество о новых весомых результатах в деле Екатерины Гандзюк.

Об этом на встрече с активистами и представителями СМИ заявил руководитель Главного следственного управления Службы Богдан Тиводар, передает Час Пик со ссылкой на пресс-центр СБУ. <

Уголовное производство о нападении на Екатерину Гандзюк передано в СБУ в ноябре 2018 года. Сегодня главное для Службы привлечь к ответственности заказчиков преступления, которые должны понести справедливое наказание. Расследование не останавливается ни на минуту, к нему привлечены лучшие специалисты СБУ и Генпрокуратуры.

Уже вынесен приговор пятерым лицам: непосредственном организатору преступления Сергею Торбину и его соучастникам - Никите Грабчуку, Владимиру Васяновичу, Вячеславу Вишневскому и Виктору Горбунову. Им назначено наказание от трех до шести с половиной лет.

Розыск одного из ключевых фигурантов дела, основного организатора нападения Алексея Левина, проводится в тесном взаимодействии с Интерполом, отдельно вовлечены спецслужбы некоторых стран. Как было установлено, еще 19 августа 2018 года он уехал за границу. Расследование заказных убийств является одним из самых сложных в мировой практике. «СБУ обращается ко всем неравнодушным гражданам сообщать правоохранительным органам любую информацию, которая поможет установить его местонахождение», - отметил руководитель следствия.

Все расследования, которые инициировала Екатерина Гандзюк, будут «жить» до полного их завершения, заверили следователи. В них будут получены дополнительные материалы для обвинения всех лиц, причастных к нападению.

Сейчас следствию известен реальный круг лиц, которые могут быть причастны к заказу. Председателю Херсонского облсовета уже осуществлено сообщение о подозрении. «Мы шаг за шагом приближаемся к привлечению к уголовной ответственности всех организаторов и заказчиков нападения на Екатерину Гандзюк», - отметил Богдан Тиводар.

Следствие по делу Гандзюк проходит в пределах пяти уголовных производств под процессуальным руководством Генпрокуратуры. «Служба рассматривает все версии, которые могли стать причиной нападения на Екатерину, прежде всего связанные с ее обвинениями должностных лиц области в злоупотреблениях», - подчеркнул руководитель Главного следственного управления СБУ.

30 октября Генпрокуратура также определила подследственность СБУ в уголовном производстве по служебной халатности сотрудников полиции во время досудебного расследования нападения на Екатерину Гандзюк.

«Ежедневная кропотливая работа продолжается по всем возможным направлениям, мы не пропускаем ни единой ниточки», - заверил руководитель Главного следственного управления СБУ.

Служба безопасности Украины открыта к сотрудничеству со всеми, кто готов помочь в раскрытии этого дерзкого преступления и будет тщательно проверять любую информацию, которая может способствовать расследованию.

Напомним, под Одессой нашли убитой пропавшую 14-летнюю девочку.

Теги новостей: