03.05.2020, 15:58

Полиция открыла дело на жителя Одесчины, который на 1 мая вывесил на доме коммунистический флаг

флаг

На Одесчине полицейские начали уголовное производство по факту использования запрещенной символики.

Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Одесской области, передает Час Пик.

Первого мая 52-летний житель одного из сел Раздельнянского района на крыше собственного дома вывесил красный флаг с запрещенной украинским законодательством коммунистической символикой.

Мужчина объяснил, что таким образом пытался отметить Международный день труда.

Флаг полицейские у правонарушителя изъяли, а сведения по данному факту внесли в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 436-1 (изготовление, распространение коммунистической, нацистской символики и пропаганда коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов) Уголовного кодекса Украины.

Подобные действия, согласно действующему законодательству, наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества или без таковой.

Теги новостей: