24.07.2022, 16:01

Россияне готовят фейк о бомбардировке Мариупольского драмтеатра, чтобы обвинить Украину, - ГУР

Марина Началова | Все новости автора

Российские оккупанты готовят фейковое «расследование» о событиях в Мариупольском драмтеатре, чтобы возложить ответственность за преступление на украинцев.

Об этом сообщает Главное управление разведки Минобороны Украины, передает Час Пик.

Как отмечается, оккупанты готовят к обнародованию собственное псевдорасследование об обстоятельствах бомбового удара по драмтеатру Мариуполя. Цель такого мероприятия – попытаться снять с себя ответственность за убийство нескольких сотен мирных жителей, которые на момент удара скрывались в помещении театра. Большинство из них – женщины и дети.

Сейчас оккупанты, с помощью нескольких съемочных групп российских телеканалов, готовят постановочные видео, которые якобы «должны доказать», что взрыв в Мариупольском драмтеатре произошел внутри помещения. Все разрушения произошли, якобы «в результате детонации большого количества взрывчатки», а количество жертв составляло не более 14 человек. Российские пропагандисты даже нашли так называемых «свидетелей», видевших, как накануне «люди в военной форме заносили ящики» внутрь здания.

Между тем бомбовый удар по драмтеатру Мариуполя был и остается одним из самых страшных военных преступлений российских оккупантов во время развязанной ими войны. Российскими самолетами по помещению театра были прицельно сброшены две 500-килограммовые авиационные бомбы. На момент нанесения удара в нем находились до 1000 гражданских. Подавляющее большинство – женщины и дети, которые скрывались от российских обстрелов.

По разным оценкам во время удара там погибли от 300 до 700 человек. Точную оценку пока дать невозможно, поскольку оккупанты не давали спасателям подойти к руинам.

Как сообщалось, в Мариуполе оккупанты бросили гранату во двор гражданских ради забавы.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: