13.02.2012, 14:54

Интерпол задержал "пирата", которого разыскивали 10 лет

Сотрудники сектора Украинского бюро Интерпола ГУМВД Украины в Одесской области провели успешную операцию по задержанию злоумышленника, объявленного в международный розыск. Он разыскивался компетентными органами Республики Польша с 2002 года.

 <

По словам начальника сектора Укрбюро Интерпола в Одесской области Петра Канивца, находясь на территории Польши, 34-летний злоумышленник – гражданин одной из стран СНГ – организовал там цех по изготовлению и выпуску нелицензионного программного обеспечения. Контрафактная продукция распространялась не только на территории Польши, но и в других странах Европы.

В 2002 году правоохранительными органами Польши в отношении «пирата» было возбуждено уголовное дело за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 291 и ч.1 ст. 293 Уголовного кодекса Республики Польша. В 2007 году постановлением районного суда Варшавы в отношении злоумышленника была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, но ему удалось скрыться.

Несколько лет парень скрывался от правосудия, постоянно меняя страну проживания, а затем прибыл в Украину. В Одессе разыскиваемый занимался привычным для него ремеслом – изготовлением нелицензионной продукции, которую реализовывал на промышленном рынке «7-й километр».

28 декабря прошлого года в Министерство юстиции Украины из Министерства юстиции Республики Польша поступил запрос о выдаче разыскиваемого гражданина. В дальнейшем Министерство юстиции Украины поручило прокуратуре Одесской области проведение экстрадиционной проверки в отношении беглеца.

9 февраля во время проведения оперативно-розыскных мероприятий в городе Одесса на территории центрального автовокзала сотрудниками сектора Укрбюро Интерпола ГУМВД Украины в Одесской области злоумышленник был задержан.

В настоящее время решается вопрос о его экстрадиции в Республику Польша.

ОСО ГУМВД Украины в Одесской области