24.04.2012, 19:48

На Одесщине за взятку в 65 тысяч гривен осужден председателя одного из поселковых советов

Апелляционный суд Одесской области оставил без изменений приговор Овидиопольского районного суда по уголовному делу, возбужденному по материалам СБУ в отношении председателя одного из поселковых советов в пригороде Одессы, который требовал взятку у директора частного предприятия.

В конце июля прошлого года 26-летний местный предприниматель обратился в поселкового головы за разрешением на изготовление проекта по землеустройству по отводу земельного участка площадью 0,01 га. в долгосрочную аренду сроком на 49 лет для осуществления предпринимательской деятельности. За положительное принятие решения депутатами сельского совета чиновник потребовал получить от бизнесмена 65 тысяч гривен.<

Сотрудники СБУ задержали взяточника «на горячем» недалеко от здания сельсовета во время получения им всей суммы взятки.

Приговором суда чиновника признано виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.368 (получение взятки) Уголовного кодекса Украины и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет с испытательным сроком 3 года.