Бригинец требует от ГПУ взять под контроль дело об ограблении харьковской облорганизации Союза писателей
Народный депутат Александр Бригинец обратился в Генеральную прокуратуру с требованием взять под личный контроль дело об ограблении харьковской областной организации Национального союза писателей Украины.
Как сообщили УНИАН в пресс-службе А.Бригинца, по данным СМИ, за последний месяц в третий раз была ограблена харьковская областная организация Национального союза писателей, известная как Дом литераторов.
«Я требую взять этот вопрос под личный контроль генпрокурора, поскольку нападения на союз носят системный характер, поэтому их вряд ли можно рассматривать как обычную кражу, на чем настаивают харьковские правоохранительные органы», - сказал А.Бригинец.
Депутат отметил, что в помещении Дома литераторов, кроме издательства «Майдан» и литературного журнала «Березиль», расположены также офисы одной из госслужб, однако они не были ограблены.
«Очень странно, что воры не зацепили соседние комнаты. Поэтому версия милиции о тривиальном ограблении вызывает сомнения. Я бы на месте следователей рассмотрел другие варианты мотивов преступления, такие как запугивание, вандализм и т.п.», - отметил А.Бригинец.
Ограбление Дома литераторов произошло в первые дни 2013 года. Воры вынесли коллекцию живописи, а также четыре компьютера, включая ноутбук, сканер, принтер и электрооборудование. Среди похищенных компьютеров есть и тот, где хранилась вся информация по бухгалтерскому учету.
Как сообщал УНИАН, в ночь на 2 января в Харькове неизвестные обворовали помещение Дома литераторов. По данным милиции, злоумышленники проникли в помещение, где находится редакция журнала «Березиль» и издательство «Майдан», через двери и окна, которые они повредили. Сумма ущерба устанавливается.
Это событие внесено в Единый реестр досудебных расследований по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 185 Уголовного кодекса Украины (кража).<