07.05.2013, 09:04

Немецкая прокуратура: НСП не имело связей с другими неонацистами

В Мюнхене возобновился суд над участниками «Национал-социалистического подполья» — ультраправой группировки, которую считают ответственной за убийства иммигрантов и ограбления банков.

Суд привлёк внимание СМИ всего мира. Интерес к процессу подогревается тем, что в ходе слушаний могут всплыть сведения об ошибках немецких спецслужб и властей в целом — которые долгое время игнорировали угрозу со стороны подобных ультраправых групп.<

«В ходе расследования мы не нашли никаких свидетельств участия других лиц, или связей с другими группировками. Но расследование продолжается, и мы тщательно обрабатываем всю информацию», — сообщил журналистам прокурор Герберт Димер.

Считается, что жертвами неонацистов стали десять человек: девять предпринимателей турецкого и греческого происхождения и сотрудница немецкой полиции.

«Для меня это был выматывающий день, очень напряжённый. Мне пришлось провести несколько часов в одном помещении с обвиняемыми и смотреть на них. Некоторые вели себя вызывающе, так что я очень устала», — говорит дочь одного из погибших, предполагаемых жертв группировки.

Здание суда в Мюнхене оцеплено полицией. Во время заседаний охране пришлось задержать двух женщин, пытавшихся прорваться внутрь с криками «мы требуем правосудия!».

Теги новостей: