Будут контрмеры? В Еврокомиссии отреагировали на новые пошлины от Трампа

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен отреагировала на решение президента США Дональда Трампа о 30% пошлине на европейские товары. Она заявила, что Европейский союз продолжит работу над соглашением с США, но при этом пригрозила "контрмерами".
Об этом она написала в своем X (Twitter), передает Час Пик,
"30% тариф на экспорт из ЕС повредит бизнесу, потребителям и пациентам по обе стороны Атлантики. Мы продолжим работу над достижением соглашения до 1 августа. В то же время мы готовы защищать интересы ЕС на основе пропорциональных контрмер", - написала фон дер Ляйен.
Напомним, Трамп ввел 30% пошлину на ввоз товаров из ЕС и Мексики. Нововведение начнет действовать с 1 августа. По мнению Трампа, отношения с Евросоюзом, "к сожалению, были далеки от взаимности". Ранее США также ввели пошлины в отношении Молдовы, Алжира, Филиппин и еще ряда стран.
Читайте также: Путин совершил величайшую стратегическую ошибку в современной истории – президент Финляндии
Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик. |
![]() |