22.10.2010, 10:59

В какие сроки необходимо погасить налоговые обязательства и каким законом Украине это предусмотрено?

ПО ТЕМЕ

ОТВЕТ: Сроки погашения налогового обязательства предусмотренные пунктом 5.3 Закона Украины от 21.12.2000г. № 2181 - III «О порядке погашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетами и государственными целевыми фондами" (далее ЗУ № 2181 - III).
Согласно пп. 5.3.1 ст.5 ЗУ № 2181 - III налогоплательщик обязан самостоятельно уплатить сумму налогового обязательства, указанную в представленной им налоговой декларации, в течение 10 календарных дней, следующих за последним днем соответствующего предельного срока, предусмотренного пп. 4.1.4 п.4.1 ст.4 ЗУ № 2181-III для представления налоговой декларации.
Если в соответствии с законом контролирующий орган самостоятельно определяет налоговое зобовэязання налогоплательщика по причинам, не связанным с нарушением налогового законодательства, налогоплательщик обязан уплатить начисленную сумму налогового обязательства в сроки, определенные в законе по соответствующему налогу, а при их отсутствии - в течение 30 календарных дней со дня получения налогового уведомления о таком начислении.
В случае определения налогового обязательства контролирующим органом налогоплательщик обязан погасить начисленную сумму налогового обязательства в течение 10 календарных дней со дня получения налогового уведомления, кроме случаев, когда в течение такого срока такой налогоплательщик начинает процедуру апелляционного согласования.
Согласно пп.5.3.2 п.5.3 ст.5 ЗУ № 2181 - III в случаях апелляционного согласования суммы налогового обязательства налогоплательщик обязан самостоятельно погасить ее согласованную сумму, а также пеню и штрафные санкции при их наличии в течение 10 календарных дней, следующих за днем такого согласования.
 

facebook tweeter live rss