07.09.2013, 11:13

В Ялте открылся учебный центр по оказанию первой медпомощи

Ольга Станішевська | Все новости автора

В Крымском республиканском высшем учебном заведении «Ялтинский медицинский колледж» открылся Учебно-тренинговый центр по оказанию первой медицинской помощи в экстренных ситуациях.
Это первый учебный центр такого уровня в Крыму, он был создан по инициативе Министерства здравоохранения Автономной Республики Крым в рамках Национального плана действий на 2013 год и в соответствии с Законом Украины «О экстренную медицинскую помощь».<

Центр ориентирован на обучение крымчан без специальной медобразования. В учреждении несколько классов, запланирована демонстрация учебного видеофильма, а также проведение практических занятий с 12-часовым курсом подготовки.
Для обучения и отработки навыков оказания экстренной доврачебной помощи приобретен современный тренажер стоимостью 28 тыс. грн. Тренажер компьютеризирован, работает с помощью интерактивной анимационной программы, результаты фиксируются на пульте контроля-управления, мониторе или экране видеопроектора. Установка работает в учебном и 3-х тестовых режимах, позволяет определять состояние потерпевшего, проводить непрямой массаж сердца, искусственную вентиляцию легких с цифровым измерением скорости и объема вдуваемого воздуха, наложение повязок и шин. Интерактивная анимационная программа предусмотрена для проведения индивидуального и группового обучения, сохраняет результаты тестов в памяти компьютера.

Теги новостей: