09.09.2013, 06:04

Кабмин проанализирует причины детского алкоголизма и наркомании

Кабинет министров создал рабочую группу по вопросам разработки Концепции профилактики употребления детьми алкоголя, наркотических средств и психотропных веществ. Об этом говорится в постановлении правительства № 634, размещенном на официальном сайте Кабмина.

Один из вице-премьер-министров Украины (в соответствии с распределением функциональных полномочий), назначен главой рабочей группы. При этом в постановлении не указано какой именно.<

Согласно постановлению, указанная рабочая группа является временным консультативно-совещательным органом. Ее основными задачами определены таким образом: проведение анализа основных проблем детского алкоголизма, употребления наркотических средств и психотропных веществ; определение путей, механизма и способов решения таких проблем и предоставления предложений по их решению; участие в разработке проектов нормативно-правовых актов, направленных на решения проблемы детского алкоголизма, употребления детьми наркотических средств и психотропных веществ.

Читайте также: Кабмин одобрил Концепцию программы развития промышленности до 2020 года

Постановление определяет, что рабочая группа проводит анализ вышеупомянутых проблем, рассматривает предложения органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций по разработке и внедрению Концепции профилактики употребления детьми алкоголя, наркотических средств и психотропных веществ; подает Кабинету Министров Украины разработанные по результатам своей работы рекомендации и предложения.

Предусмотрено, что рабочая группа имеет право привлекать к участию в своей работе представителей центральных и местных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций, всеукраинских объединений организаций работодателей и профсоюзов, а также независимых экспертов, и организовывать проведение конференций, семинаров, совещаний и других мероприятий.