16.09.2013, 17:08

Арбузов поручил возобновить работу региональных межведомственных комиссий по борьбе с рейдерством

Первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов поручил возобновить работу региональных межведомственных комиссий по борьбе с рейдерством в составе местных органов исполнительной власти.

Как сообщили в пресс-службе первого вице-премьера, такое поручение Арбузов дал руководителям всех министерств, а также главам других центральных и местных органов исполнительной власти по итогам заседания Межведомственной комиссии по вопросам защиты прав инвесторов, противодействия незаконному поглощению и захвату предприятий.<

Как сообщалось, правительство Украины намерено на законодательном уровне ввести определение «рейдерство», а также установить уголовную ответственность за рейдерские действия.

Читайте также: Арбузов: Правительство подало в ВР 26 приоритетных законопроектов

В конце мая 2013 г. Кабинет министров принял решение о возобновлении работы Межведомственной комиссии по вопросам защиты прав инвесторов, противодействия незаконному поглощению и захвату предприятий и усилил ее состав.

Согласно принятому решению, в состав комиссии сейчас входят профильные министры, а не их заместители. Также несколько расширены задачи и функции комиссии, в частности, по защите прав инвесторов.

Справка. Межведомственная комиссия по вопросам противодействия противоправному поглощению и захвату предприятий была создана в феврале 2007 г.

После административной реформы 2010 года работа комиссии была прекращена и возобновлена в октябре 2011 года.

Комиссию возглавляет первый вице-премьер-министр Украины.

Теги новостей: