Гданьск

Гданьск - город на севере Польши, расположенный на берегу Гданьского залива, в устье реки Висла, центр Поморского воеводства. Площадь города 261,6 км2. Население - 463 тыс. жителей. Вместе с городами-спутниками Ґдыней и Сопотом Гданьск образовал городскую агломерацию - так называемое Труймясто с населением свыше 1 млн жителей. Хозяин гданьского стадиона "Балтик-Арена" - футбольный клуб "Лехия".

Регион: Поморское воеводство
Население: 456 тысяч
Площадь: 262 км²
Высота: 15 метров над уровнем моря
Климат: Температура колеблется от -20C зимой до 30C летом
Девиз: Без спешки и робости


Гданьск, который примерно за тысячу лет существования многократно менял хозяев, император Наполеон I именовал "ключом ко всему". Один из главных портовых городов Балтийского моря, до 1945 год известный как Данциг, находился под властью Польши, Тевтонского ордена, Пруссии и позже - Германии. К моменту, когда в 1939 году Вторая мировая война началась с захвата Данцига, он имел статус вольного города с собственными конституцией, гимном и валютой. С 1945 года город существует под польской юрисдикцией.

За свою бурную историю город неизменно являлся центром торговли и коммерции. Многие достопримечательности Гданьска сохранились со времен членства в Ганзейском союзе. Причем по архитектурному стилю их можно отнести как к фламандскому, так и к польскому или немецкому происхождению. Свидетельства истории по-прежнему живут в строениях Гданьска, несмотря на то, что за последние 60 лет многие из них подверглись перестройке. Правда, в основном, они представлены вдали от центра города, в том числе на берегу моря, на судоверфях, которые оказали огромное влияние на новейшую историю города. Именно в этих местах зародился независимый профсоюз "Солидарность", чья оппозиционная деятельность привела к развалу коммунистического строя в 1989 году. Впоследствии лидер "Солидарности" Лех Валенса стал президентом Польши.

Располагаясь в устье реки Мотлава, вблизи от устья Вислы с ее километровой протяженностью, Гданьск остается важнейшим морским портом Польши. Вместе с Гдыней и курортным городом Сопот Гданьск образует союз Труймясто, который раскинулся на 25 километрах побережья Балтийского моря.

ИСТОРИЯ
Поселение в устье реки Мотлава появилось в VII веке. Под владычеством Тевтонского ордена оно разрослось в город, известный как Данциг, который в 1454 году вступил в вассальную зависимость от Польской монархии. К середине XVI город стал крупнейшим в Польше. Он приютил многочисленных иноземных торговцев, однако войны способствовали экономическому спаду, который привел к аннексии Пруссией в 1793 году. Не считая периода вольного города с 1807 по 1814 год, до 1918 года и окончания Первой мировой войны Гданьск находился под прусской и затем немецкой властью.

Версальский мирный договор вернул Гданську статус вольного города, продержавшийся до начала Второй мировой войны. Первого сентября 1939 года броненосец "Шлезвиг-Гольштейн" атаковал польский военно-транзитный склад, расположенный в форте на полуострове Вестерплатте близ Гданьска. По окончании войны город, сильно пострадавший от бомбежек, перешел Польше. Тщательная реконструкция была завершена в 1970 году. Вскоре пришла пора антиправительственных демонстраций, которые в конце концов привели к свержению генерального секретаря Польской объединенной рабочей партии Владислава Гомулки. Десять лет спустя на судоверфях Гданська было создано объединение профсоюзов "Солидарность". Лидер движения Лех Валенса, профессиональный электрик, возглавивший забастовку, а затем представлявший объединение на переговорах с правительством, в 1990 году стал президентом Польши.

ЭКОНОМИКА

Прежде городская набережная была заполнена сотнями лодок, пришвартованных вплотную друг к другу и занятых постоянными погрузкой и разгрузкой товара. Сегодня там уже никто не толкается, разве что туристы в суматохе. Их тысячами притягивают художественные галереи и кафе на набережной, а особенно - пляжи Гданьска и близлежащих Сопота и Гдыни в летнее время года. Кораблестроение по-прежнему функционирует, отмечается подъем нефтехимической и пищевой промышленности, а также отрасли высоких технологий. Большинство мировых залежей янтаря, известного как "балтийское золото", расположены вдоль побережья в округе Гданьска.

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ
Наиболее популярные места среди туристов находятся в Главном городе или возле улицы Длуга ("длинная улица") или Длугий Тарг ("длинный рынок"). Эти оживленные пешеходные пути окружены строениями, восстановленными в их историческом стиле (в основном, относящимся к XVII веку), и венчаются искусными городскими воротами.

Среди многочисленных церквей выделяется построенный в XV веке Костел Святой девы Марии ("базилика Мариацка") - крупнейшая в мире церковь из кирпича. Позади фонтана Нептуна находится Двор Артуса, в котором расположена самая высокая кафельная печь в Европе (10,65 м). На берегу высится крупнейший в средневековой Европе портовый кран, известный как Журавль. Корабль-музей "Солдек" поставлен на якорь на реке Мотлава. Монумент почитаемым трудягам с "Солдека" расположен на северной окраине города при входе на судоверфи.

ТРАНСПОРТ

До города и из города
В 14 километрах к западу от Гданьска находится аэропорт имени Леха Валенсы, откуда в числе прочих совершаются регулярные рейсы в Варшаву, Франкфурт, Мюнхен и Лондон. Несколько раз в неделю из Северного порта отплывают корабли в Нинасхамн (Стокгольм). Плотное автобусное сообщение с Варшавой обеспечивается за счет гданьского автобусного вокзала. С центральной железнодорожной станции ежедневно отправляются поезда в Варшаву (4,5 часа), Вроцлав (7,5) и Познань (4). Именно в Гданьске берет начало европейская велосипедная трасса EuroVelo 9, которая проходит через Чехию и Австрию, а заканчивается на побережье Адриатического моря в хорватском городе Пула.

Расстояние до других городов ЕВРО-2012:
Познань - 320 км
Варшава - 350 км
Вроцлав - 500 км
Львов - 730 км
Киев - 1 150 км
Харьков - 1 610 км
Донецк - 1 960 км

Внутри города
Регулярные рейсы в пригороды осуществляются с центральной железнодорожной станции, а также местными трамваями и автобусами.

ВИДНЫЕ ИМЕНА
• Ян Гевелий (1611-1687) - астроном, создал одну из первых подробных карт поверхности Луны.

• Даниель Фаренгейт (1686-1736) - ученый, изобрел ртутный термометр.

• Артур Шопенгауэр (1788-1860) - философ, автор произведения "Мир как воля и представление".

• Гюнтер Грасс (1927) - писатель, автор произведений "Жестяной барабан", "Собачьи годы", "Кошка и мышь" (написаны в Данциге/Гданьске). В 1999 году получил Нобелевскую премию по литературе.

• Лех Валенса (1943) - политик, основал объединение профсоюзов "Солидарность". В 1983 году получил Нобелевскую премию мира, с 1990 по 1995 год находился на посту президента Польши.

• Анджей Шармах (1950) - футболист, нападающий "Осера". В 70-е годы, во время расцвета польского футбола, в 61 матче за национальную сборную забил 32 гола.

СПОРТ
Гданьск - родной город золотых медалистов Олимпиады Зигмунта Хыхлы (бокс, 1952 год) и Адама Короля (гребля, 2008). Гданьск представлен в высших дивизионов чемпионата Польши по регби, спидвею, хоккею, гандболу и женскому волейболу. Однако главный любимец местных поклонников спорта - футбольная "Лехия". Лех Валенса - преданный болельщик команды. Тех же предпочтений придерживается политик новой волны Дональд Туск , с 2007 года занимающий пост премьер-министра. Валенса также будет послом чемпионата Европы по настольному теннису, который пройдет в Гданьске в октябре 2011 года.

ФУТБОЛ
Главный клуб города - "Лехия", основанная эмигрантами из Львова. Наибольших высот местная команда достигла в 1983 году, когда победила в Кубке и Суперкубке Польши.

"Лехия"
Прозвище: Бело-зеленые
Год основания: 1945
Трофеи и титулы: Кубок и Суперкубок Польши - 1983 год
Легендарный игрок: Роман Корынт (год выступления: 1953-1967)

Знаете ли вы?
"Лехия" сполна ощутила вкус еврокубков, когда в Кубке кубков-1983/84 столкнулась с "Ювентусом". В первом матче в Турине гданьчане получили серьезную пробоину - 0:7. Два мяча "старой синьоры" забил нынешний президент УЕФА Мишель Платини. В ответной встрече "Лехия" нашла в себе силы на серьезное сопротивление, но в итоге уступил со счетом 2:3. Победным мячом у "Ювентуса" отметился польский нападающий Збигнев Бонек.

Муниципальный стадион Гданьска

Клуб: "Лехия"
Адрес: Ужниовшка 28
Вместимость на ЕВРО-2012: 40000
Беговые дорожки: Нет
Транспорт: Поезд, трамвай, автобус

Стадион расположен в районе Летница поблизости от набережной. Строительство началось в 2008 году. Внешний вид стадиона будет стилизован под янтарь, который добывается на берегу Балтийского моря очень долгое время.
 

]]>Источник]]>