01.11.2013, 13:13

УДАРовцы считают, что режим Януковича толкает экономику Украины в пропасть

Настя Миловидова | Все новости автора

Режим Януковича необходимо остановить, пока он окончательно не уничтожил экономику Украины, - заявляют в партии «УДАР».

В партии напомнили, что по прогнозам Fitch девальвация гривны составит 8,5 грн. за доллар в конце 2013 г. и 9 грн. в 2014 г., инфляция в следующем году ускорится до 5%, а золотовалютные резервы НБУ уменьшатся до 12,9 млрд. долл. «Влиятельное международное рейтинговое агентство фактически объявило приговор непутевой экономической политике нынешней власти. Прогноз агентства демонстрирует, что безответственная и непрофессиональная деятельность режима Януковича уверенно толкает экономику Украины в пропасть и ставит под угрозу экономическую безопасность страны», - отмечают в «УДАРе».<

Читайте еще: "УДАР" поддержит любой вариант решения вопроса Тимошенко.

В партии убеждены, что следствием бессмысленных псевдореформ, которыми так гордится нынешняя власть, будет обесценивание национальной валюты, ускорение инфляции, рост госдолга, уменьшение золотовалютных резервов. «Режим Януковича убедительно доказал, что не способен эффективно работать, осуществлять системные реформы, которые бы способствовали росту экономики. Власть, которая вредит стране, должен уйти", - говорится в заявлении «УДАРа».

В партии отметили, что ВВП Украины демонстрирует спад пятый квартал подряд за ряд безответственных и неудачных экспериментов в сфере экономической политики, которые внедряет нынешняя власть, ставя под угрозу экономическую безопасность страны. В частности, на 2013 год правительство прогнозировало рост ВВП на уровне 3,4%, а фактически все 3 квартала 2013 г. происходит падение ВВП страны, которое по результатам третьего квартала ускорилось до 1,5%. Вместе с тем, реальные темпы падения оказались даже выше, чем прогнозировали их отечественные и международные эксперты, которые ожидали роста ВВП на уровне от 0% до 1%.

«Чтобы остановить падение экономики, власть должна прекратить свое наступление на экономические права и свободы граждан и вместо проведения бездарных реформ, перейти наконец к решению реальных проблем, которые разрушают экономику: коррупция в судах и контролирующих органах, налоговое и административное давление, невыполнение законов и нарушение прав собственности», - отмечают в «УДАРе».

Теги новостей: