20.12.2010, 11:01

Есть такая профессия – Родину защищать!

Мы, ученики 11-А класса Северодонецкой СОШ № 13, – будущие выпускники. Все чаще нас одолевают мысли: где дальше учиться? кем быть? как стать личностью? можно ли прожить достойно и красиво жизнь? Школа делает все возможное, чтобы помочь нам правильно выбрать жизненный путь. Уроки профориентации, встречи с известными людьми города разных профессий – хорошая помощь нам в этом, ведь люди реально связаны с жизнью… но нам захотелось узнать о другой – героической жизни. Ведь каждый мальчишка с детства в душе себя связывал с героической профессией: летчика, милиционера, солдата, космонавта… Какие они – эти люди? А мы смогли бы?...

Нам повезло. Мы узнали, что в Лисичанском горвоенкомате работает выпускник нашей школы, Владимир Витальевич Ильченко, военный комиссар, подполковник. Решили провести поисковую работу: найти, пригласить и встретиться… Внеклассное мероприятие на военно-патриотическую тему решили назвать «Есть такая профессия – Родину защищать!», готовились ответственно.
Встреча с военным комиссаром состоялась у нас в школе. Мы были рады, что человек, живущий и работающий в другом городе, который занят решением государственных проблем, согласился встретиться с нами.
И он приехал, вошел в класс… Высокий, стройный, подтянутый, в красивой военной форме, с искринкой в глазах, с искренней улыбкой на устах…
Мы почувствовали, что Владимиру Витальевичу было приятно снова войти в стены родной школы, встретиться со своими учителями.
Мы не сводили с него глаз, слушали, затаив дыхание. Своим внешним видом, осанкой, манерами, умением вести диалог он всех очаровал. Нам было приятно, что общался он просто, говорил доступно, убеждал твердо, был с нами наравне: будущими студентами, призывниками защитниками Отечества… Вопросы наших мальчишек и девчонок были каверзными – ответы достойными.
Из разговора с ним мы поняли, что достичь определенных высот в жизни – всем по плечу. Только надо захотеть. Только надо хотеть, хорошо учиться, добросовестно трудиться, быть человеком слова и дела, закалять свою душу и тело трудностями. Тогда ничего не страшно.
О себе он поведал, что был самым обыкновенным мальчишкой в школе, но с мечтой в душе – стать военным. Жажда познания помогли ему хорошо учиться, закончить школу с медалью. Об учителях и школе говорил много доброго и хорошего. Вспомнил всех учителей поименно, которые способствовали ему в развитии личностных качеств. Помянул добрым словом своего учителя начальной военной подготовки – военрука СШ № 13 Остапца Алексея Константиновича, который для многих мальчишек школы был примером для подражания, помог выйти на правильную дорогу жизни – стать военным, утверждая: «Офицер – профессия героическая».
В.В.Ильченко закончил Петербургское высшее военное училище по специальности инженер-механик с красным дипломом. Служил в разных точках СССР в ракетных войсках. Изрядно помотавшись по разным воинским частям Союза, оказался на Байконуре – главной космической базе страны. Самые лучшие воспоминания о службе остались там: интересные знакомства с умнейшими и талантливейшими людьми страны, встречи с космонавтами.
Но перестройка резко изменила жизнь в стране, поменяв планы миллионов людей, и его тоже. Перевелся в Украину, продолжал службу в противоракетных войсках ПВО недалеко от г.Северодонецка. Отчаиваться не стал. Собрал силу и волю в кулак и закончил еще один вуз, получив диплом юриста. Со временем ему предложили перевестись на службу в военный комиссариат г.Лисичанска в качестве военкома. Доволен, что остался на службе Отечеству. Ведет большую разъяснительную работу с призывниками в армию; военно-патриотическую и проф-ориентационную работу со школьной молодежью и студенчеством на тему: «Есть такая профессия – Родину защищать!». Имеет семью, двоих детей. Старается воспитывать их достойными гражданами страны. Старшая дочь оправдывает доверие родителей – она студентка университета.
Об учителях и школьных друзьях отзывался с глубоким уважением. Сказал, что ему с ними повезло. До сих пор поддерживает отношения с ними, а особенно с сослуживцами. Часто собираются вместе, несмотря на расстояние, которое их отделяет…
Владимир Витальевич призвал нас к воспитанию в себе внутренней самодисциплины, пунктуальности, ответственности, активной жизненной позиции.
Прощаясь с нами, он пожелал учителям школы и нам продолжать дерзать и творить, жить интересно и ярко, давать и получать новому поколению учащихся такие же глубокие классические знания, как когда-то получил сам.
После таких встреч еще больше хочется ценить свою школу и гордиться ею… Появилось желание и самим добиться определенных успехов в жизни, оправдать доверие родителей, учителей и таких маститых личностей как Владимир Витальевич Ильченко – военный комиссар г.Лисичанска, наш бывший выпускник СШ № 13 1985 года.
Спасибо большое за встречу!
С праздником Вооруженных Сил Украины!
Учащиеся 11-А класса:
Землянская Евгения,
Худорба Алина,
Ковалевская Анастасия