04.04.2011, 08:15

Экзит-полы: Назарбаев набрал около 95% голосов

Судя по данным опросов на выходе с избирательных участков, нынешний глава Казахстана Нурсултан Назарбаев, правящий страной уже более 20 лет, одержал безоговорочную победу на состоявшихся в воскресенье президентских выборах.

По данным двух экзит-полов, проведенных различными пропрезидентскими организациями, свои голоса за Назарбаева отдали от 94,8% до 95,1% избирателей. Власти также заявляют об очень высокой явке – на выборы, по их данным, пришло около 90% избирателей.<
Помимо Назарбаева, баллотировавшегося уже на четвертый президентский срок, в бюллетенях значились представитель Коммунистической народной партии Казахстана Жамбыл Ахметбеков, сенатор Гани Касымов и эколог Мэлс Елеусизов.

По данным Ассоциации социологов и политологов Казахстана, опросившей 110 тысяч человек, из всех троих только Касымов набрал более 2% голосов.

Главные оппозиционные партии бойкотировали выборы, ссылаясь на недостаточное время для подготовки и отсутствие реальной конкуренции.

Агентство Ассошиэйтед пресс передает, что активисты на местах сообщали о ряде нарушений. В частности, несколько сообщений утверждают, что студентов заставляли голосовать под угрозой исключения из вуза.

По данным агентства, рядом с избирательным участком в одном из университетов в Алма-Ате еще на рассвете собрались сотни студентов.

"В такую отвратительную погоду рано утром в воскресенье было бы логично, если бы студенты спали допоздна… Так что такое скопление народа довольно неестестественно", - цитирует Ассошиэйтед пресс Владимира Козлова, лидера незарегистрированной оппозиционной партии "Алга!".

Сам Назарбаев уже назвал воскресные выборы "открытыми и честными". По его мнению, выборы "всему миру еще раз доказали демократичность нашего общества".
 
ВВС