Европейский суд по правам человека признал РФ виновной в крушении MH17 и военных преступлениях в Украине

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал системные и массовые нарушения прав человека, совершенные Россией на оккупированных территориях Украины с 2014 года и в ходе полномасштабного вторжения с 2022 года.
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) единогласно постановил, что в период между 11 мая 2014 года, когда РФ начала боевые действия на территории Украины, и 16 сентября 2022 года, когда Россия перестала быть стороной Европейской конвенции по правам человека (ЕКПЧ), власти РФ нарушили ряд статей конвенции. Об этом говорится в решении суда, также об этом сообщает Министерство юстиции Украины, передает Час Пик.
9 июля 2025 г. Большая Палата Европейского суда по правам человека объявила решение о приемлемости и сути по межгосударственному делу "Украина и Нидерланды против России", в котором удовлетворила почти все жалобы Правительства Украины, поданные против РФ.
Речь идет о нарушении статей о праве на жизнь, запрете пыток, запрете принудительного труда, праве на свободу и личную неприкосновенность, праве на уважение к частной жизни, свободе мысли, совести и религии, свободе выражения взглядов, свободе собраний, праве на эффективное средство правовой защиты, запрете дискриминации.
"Это решение ЕСПЧ носит беспрецедентный характер и уже может считаться одним из самых значимых в практике межгосударственных дел. Суд не только подтвердил системные и массовые нарушения прав человека, совершенные РФ с 2014 года на оккупированных территориях Украины и во время полномасштабной агрессии, но и обозначил более широкий правовой контекст.
В частности, ЕСПЧ признал, что Россия ведет целенаправленную кампанию по уничтожению украинского государства как субъекта международного права. Суд подчеркнул, что агрессия России не ограничивается Украиной – она является глобальной угрозой, которая ставит под сомнение саму идею сосуществования государств в правовом поле. В частности, Россия демонстрирует враждебность другим государствам-членам Совета Европы. Суд указал на несовместимость нынешнего режима России с целями, ценностями и принципами Совета Европы", – говорится в сообщении Минюста.
Во время оглашения решения по делу суд заявил, что характер и масштабы насилия в Украине, а также зловещие заявления России о праве Украины на существование, угрожали миру в Европе.
"Ни в одном из предыдущих конфликтов не было такого почти единогласного осуждения вопиющего пренебрежения государством-ответчиком основами международного правопорядка, установленного после Второй мировой войны", – отметили судьи ЕСПЧ.
Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига приветствовал решение Европейского суда по правам человека по делу "Украина и Нидерланды против России", назвав их историческими и беспрецедентными для Европы. Он также отметил, что решение по сбитию MH17 является победой справедливости для Украины и Нидерландов и наказание РФ должно создать новую моральную основу для всей Европы.
"Суд ясен как никогда: российские оккупанты совершили ужасные преступления во время этой войны, включая внесудебные казни, пытки, депортацию детей, изнасилование, притеснение и нарушение свободы слова, религиозных свобод и других основных прав человека...
Сегодняшние решения – это справедливость в действии", – написал Сибига в соцсети Х.
Читайте также: Компенсация за принудительно отчужденное имущество: как можно получить и что следует знать
Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик. |
![]() |