14.04.2011, 20:44

Движение инвестиций и технологий между Украиной и Китаем является двусторонним

Развитие сотрудничества Украины на традиционных рынках является важным элементом внешней политики Президента. Об этом заявил заместитель председателя Партии регионов по международным вопросам Леонид Кожара в интервью „РБК-Украина”.

По словам Леонида Кожары, поездка премьер-министра в КНР направлена на реализацию договоренностей Президента, и выполнения уже подписанных документов. «Мы находимся на завершающей стадии согласования крупных инвестиционных проектов. Один из них - это строительство скоростной (железной) дороги «Киев-Борисполь» к 2012 г. Думаю, что это соглашение станет одной из конкретных договоренностей в ходе предстоящего визита в Китай», - заявил Леонид Кожара.

При этом политик подчеркнул, что в украинско-китайском экономическом сотрудничестве существует определенная специфика: «Если западные инвестиции можно привлекать под работу украинских компаний, то китайские привлекаются под работу самих китайцев».

Леонид Кожара также отметил, что Китай сегодня в мире обладает наибольшими инвестиционными ресурсами, свободными капиталами, фактически став мировым депозитарием доллара. «Поэтому для нас это очень ценный партнер. Мы заинтересованы в привлечении инвестиций, китайских технологий. И позитивный момент в том, что это движение двустороннее», - подчеркнул народный депутат.<
Партия Регионов