28.03.2018, 22:08

Работающих пенсионеров с 1 апреля ждет сюрприз от ПФ: вырастут ли выплаты после перерасчета

Лина Надеждина | Все новости автора

С 1 апреля 2018 года в Украине для всех работающих пенсионеров будет введен новый расчет пенсионных выплат. Об этом сообщили в пресс-службе ПФ Украины.

Теперь все пенсионные выплаты будут пересматриваться и рассчитываться в автоматическом порядке. Ранее пенсии пересчитывали только тем пенсионерам, которые лично обращались с заявлением на пересмотр пенсии, сообщает Час Пик.<

Как объяснили в ПФУ, с 1 апреля стартует перерасчет выплат тем пенсионерам, кто получает их 2 года и более и при этом продолжал работать с официальным оформлением (платил взносы в ПФ). При этом не важно, работал пенсионер непрерывно или с интервалами, - пенсии пересчитают автоматически.

Например, украинец имеет 40 лет стажа и ушел на пенсию в 60 лет в апреле 2016 г., получив пенсию 3 тыс. грн. Позже, будучи на пенсии, человек отработал еще 2 года, получая каждый месяц по 5 тыс. грн. Коэффициент стажа за 2 года вырос с 0,4 до 0,42. В ПФ на сегодня при расчете пенсий используют среднюю зарплату 3764 гpн. Следовательно, индивидуальный коэффициент, который зависит от уплаченных взносов в ПФ и уровня зарплаты за 2 года равен 5000:3764 = 1,328. Умножаем его на среднюю зарплату и дополнительный стаж (0,02) и получим прибавку к пенсии 100 грн.

Тем, у кого пенсия после пересчета не вырастет, уменьшать выплаты не будут, пенсия останется на том же уровне, что и до перерасчета.

В апреле текущего года получат увеличенные выплаты пенсионеры силовых структур. Рева уточнил, что пересчет не коснется тех пенсионеров-силовиков, кто вышел на пенсию 3 года назад и позже. Им пенсии не повысят.

При пересмотре пенсий силовикам будут учитывать оклад, звание и надбавку за выслугу лет. Всего за 2 года пенсии этой категории украинцев планируют повысить вдвое.

Также в 2018 году ожидается повышение минимальных пенсий – в июле (1435 гpн) и декабре (1497 гpн). На сегодня минимальная пенсия составляет 1373 гpн.

Читайте также: В Украине вступают в силу новые правила выезда детей за границу: что изменилось?

Читайте еще: Украинцев ждет резкое подорожание цен на продукты: стали известны причины

Теги новостей: