09.07.2019, 19:26

В Кабмине рассмотрят проблемы Луганской области

Марина Началова | Все новости автора
виталий-комарницкий

Сегодня состоялась первая пресс-конференция нового председателя Луганской облгосадминистрации Виталия Комарницкого.

Об этом сообщает пресс-служба ЛОГА, передает Час Пик. <

Сегодня, 9 июля, в Северодонецке состоялась пресс-конференция председателя Луганской областной государственной администрации - руководителя областной военно-гражданской администрации Виталия Комарницкого.

«Нам не удалось пообщаться в Станично-Луганском районе в воскресенье сразу после назначения. Но поймите правильно, что график приезда Президента Украины Владимира Зеленского зависел еще и от возможностей и времени Президента Европейского совета Дональда Туска и согласовывался со многими инстанциями. Впрочем, подчеркну, эта поездка имела очень важное для Луганщины значение. Когда Президент лично видит существующие проблемы, решать их гораздо удобнее», - сказал глава Луганщины.

Поэтому, уже в четверг Виталий Комарницкий будет участвовать в заседании в Кабинете Министров Украины, где будут рассматриваться проблемные вопросы Луганщины.

Среди таких вопросов он обозначил восстановление дорог, строительство железнодорожной ветки, подстанции в Кременной, ситуацию с подтоплением шахт, повышение качества социальных услуг и тому подобное.

Как отметил глава Луганщины, новая железнодорожная ветка должна соединить областные пути с сетью железных дорог Украины и позволит поставлять уголь на Луганскую ТЭС в городе Счастье.

Относительно постройки электроподстанции в Кременной он отметил, что на днях решено несколько важных вопросов по этому направлению, что позволит идти по графику выполнения работ или даже откорректировать его.

Необходимо решение и социально значимых для переселенцев вопросов. В частности, относительно срока идентификации получателей пенсий, которые являются внутренне перемещенными лицами.

«Мы имеем все возможное для повышения качества услуг этой категории населения. Кроме того, это может снизить нагрузку на КПВВ», - сказал Виталий Комарницкий.

Он отметил, что Президентом поставлена ​​задача уже в ближайшее время восстановить мост в Станице Луганской.

Также предложено организовать движение пассажирских автобусов, чтобы пожилые люди пешком не преодолевали расстояние между КПВВ и местом пересечения.

Напомним, президент Владимир Зеленский предлагает увеличить срок идентификации пенсионеров из ОРДЛО с 60 дней до 1 года.