03.02.2012, 16:50

Решение вопроса.

- Господин Краузе, надеюсь, вы понимаете, что лететь мыслью в своей голове - это не то же самое, что тянуть изо всех сил самолет к земле, когда он разваливается прямо у вас на глазах?

На веранде было по-летнему уютно. Лица двух мужчин ласково бодрил утренний бриз, а в ногах у них лениво наслаждался своим пониманием бренности йоркширский терьер. Мужчины решали серьезный вопрос: наступит ли конец света? А если наступит, то когда и зачем?<

- Видите ли, любезный барон, тут как повернуть. То есть, с какой стороны посмотреть на бедлам, царящий со времен Адама. Я думаю, что человечество изгадил сексуальный вопрос. Уж больно много хорошего народу из-за девок распутных было испорчено. Вот, не будь их, то и текло бы себе все тихо и мирно. Без излишеств разных, с уклоном в переработку железа для нужд самоубийственных.

- Э... господин Краузе! Эка вы загнули! Ну, тут с вами все ясно. Все и так давно шепчутся, что вы к женскому полу предубеждение имеете. Вон, давеча, из номера вашего утречком молодой интересный таксист выходящим был замечен. Не иначе, как маршрут будущей его карьеры вы с ним успешно ночью разрабатывали

Барон весело вращал глазами и делал вид идиота, соглашающегося с тем, что любовь - дело чрезвычайно непонятной важности. Краузе недовольно морщил лоб и презрительно смотрел на собеседника, выражая тем самым неодобрение отсталому мышлению оного.

- Я, конечно, к женщинам трепета не имею. Ничего там у них под юбками нет такого, чтобы трепет ненужный иметь. А в головах, так и вообще, один пустой звук обитает. Без смысла и надобности. Вот я никак, например, не пойму вашей страсти лежать в неудобном виде в борделе, да еще под кнутом существа, называемого в народе женщиной - легкомысленной бестией и в панталонах этих. Но, должен вам заметить, что не вижу решения вопроса человечества в сексуальном плане. Вот, к примеру, шимпанзе или львы много радостным телодвижениям внимания уделяют, а все-равно социальных проблем себе не изобрели. Да и к полетам на аэропланах совсем не стремятся. Мне кажется, что все от головы тянется. А в голове у каждого только одно развивается - стремление к зажиточности посредством давления ближнего. Для того, чтобы считать себя важным в чем-то, человек готов идти на костер даже. Одна всеобщая паранойя, одним словом.

- Ха... паранойя! Эта паранойя вызвана тем, что кругом сплошная скука. Вот из-за нее, из-за вселенской скуки, все и стремится к излишеству. Ведь лавочник какой-то мог бы себе спокойно делать детей со своей Грэтхэн в фамильной кровати. Так нет же! Он бежит сперва в кабак, потом к падшим женщинам, а заканчивается все войной между целыми государствами. Вот уж делать нечего людям.

Собеседники ненадолго умолкли. Только терьер лизал туфли то одному, то другому. А солнце напоминало о том, что ничего со времен цезарей на Аппенинах не изменилось. Разве что люди стали более ленивы, а вино - совсем гнусным. Наконец, господин Краузе, смотря задумчиво на безупречно синее море, сказал:

- Вы знаете, барон, что бы мы тут не говорили, есть только один способ осчастливить всех. Сразу и без проволочек. Превратить скопом обратно в обезьян, посадить на пальмы и перестать мучиться вопросом - упадет или не упадет на нашу обезумевшею планету кусок безжизненного железа из космоса. Ведь обезьяны не ломают головы над тем, как найти надежную идею, способную держать умы глупцов надежным якорем в далеком будущем. Их почему-то волнует только банан, который именно в эту минуту мельтешит перед носом на высоте трех футов...

- Да... Пора писать речь для спикера. Если есть эволюция по Дарвину: вот же пройдоха был - так испортить культурных людей; то возможна и инволюция. Извольте, господа, назад - на деревья! Там вам всем и место. Без пльзеньского пива и смердящих прогрессом паровозов. Нечего было разможаться в таких угрожающих масштабах!..

 

 

Литература: 
field_vote: 
0
Голосов пока нет