30.05.2017, 00:02

Как поймать щуку. Советы профессионалов

Татьяна Землянко | Все новости автора

Щука, это долгожданный трофей каждого спиннингиста. Любой начинающий рыбак, просто мечтает о щуке, весом в 5 кило. И как вы уже поняли, в нашей сегодняшней статье речь пойдет именно о щуке, а точнее как, когда и в каких местах можно поймать эту хищницу.

Места для рыбалки бывают самые разные. Такая рыба как щука, водится в зарослях водорослей, ямах с корягами, затонах и т. д. В водоемах более спокойных, она обитает на средней глубине. А вот более крупную рыбу можно встретить на самой глубине. Молодая рыбешка любит плавать по мелководью.<

Весенний и осенний период, это лучшее время для ловли хищницы. На небольших водоемах (речках и озерах), клевать щука начинает уже ранней весной. Что касается больших водоемов, то хорошего клева можно ожидать после спада уровня воды. Чтобы порадовать своих домочадцев отличным уловом, отправляйтесь на рыбалку рано утром или на закате. Если на улице пасмурно или ветер, щука клюет весь день.

Ловится щука разными способами: на живца, на кружки, на жерлицы и т. д. Но более распространенным методом все же считается ловля хищницы на спиннинг. Чтобы поймать добычу, рыбак должен знать места обитания, характер и образ жизни хищницы. Не стоит забывать о приманках, которые являются одним из главных орудий рыбной ловли. При их выборе нужно учитывать силу течения, глубину водоема, наличие коряг и водорослей.

  • Если погода холодная, эффективными будут медленные блесны. Для ловли щуки на всплеск, понадобятся приманки. Их с легкостью можно забросить в различные места водоема.
  • Если в вашем ассортименте большое количество различных приманок, сразу все они вам не понадобятся. При себе нужно иметь не более 5 воблеров, блесен и твистеров. В сумерки и пасмурную погоду, вам помогут блесны из латуни или серебра. Для прозрачной воды и хорошего освещения тусклые приманки, это то, что нужно.
  • Начинать охоту за щукой можно уже в последних числах мая. В конце весны нерест заканчивается и у рыб начинается активное питание. И если учесть, что после холодной зимы рыба сильно проголодалась, она будет рада любым приманкам.
  • Забрасывать приманку нужно в те места, где есть растительность. Речные щуки считаются энергичнее своих озерных сородичей, поэтому при стремительном течении, они совершают активную проводку.
  • На мелководье рекомендуем забрасывать приманки небольших размеров (дл. до 5 см). Лучше использовать блесны имитирующие раненую рыбешку.
  • Бывает так, что щука не берет приманку, в этом случае ее стоит заменить. Возможно, что хищница предпочтет что-то новенькое из вашего разнообразия. Но бывают случаи, когда щука вовсе не клюет, и никакие приманки вам в этом не помогут.
теги: