03.02.2020, 15:59

Выбор подходящей медогонки

Ольга Станішевська | Все новости автора

Прежде чем планировать приобретение медогонки для улья конкретной пчелиной семьи, нужно учитывать много разных показателей и характеристик. Если не поинтересоваться изначально параметрами устройства, потом можно отметить, что улей не работает на полную силу, а окончательное количество меда получается не таким, как нужно. Если товарный мед необходим, тогда нужно поинтересоваться разными типами устройств и посмотреть, какой подходит для отдельного пчелиного домика.

Перед тем, как купить медогонку, нужно обратить внимание на ее объем, то есть, количество рамок, способных поместиться в устройстве. Для начала, стоит представить, как будет выглядеть пасека через несколько лет. Возможно, планируется ее дальнейшее расширение, и к примеру, двухрамочная медогонка, оснащенная ручным приводом, окажется недостаточной, и придется покупать новую.

Что включает стандартная (минимальная) комплектация медогонки

Если сравнивать похожие устройства, выпущенные разными производителями, нужно обратить внимание на материалы, используемые для изготовления. Все части, которые будут иметь прямой контакт с медом, должны быть сделаны из гигиенических и экологичных материалов.

Важные составляющие хорошей медогонки:

  • Барабан. Желательно, чтобы был сделан из качественной листовой стали. Оптимальная толщина – 0,6 мм.
  • Корзинки из нержавеющих прутиков.
  • Алюминиевая рукоятка.
  • Прозрачные крышки. Они не только оберегают элементы от загрязнений, но и обеспечивают безопасность во время работы.
  • Спускной клапан для меда. Делается из специализированного пластика.

В большинстве моделей также присутствуют стальные ножки. Их нет только в двухрамочных ручных вариантах. Также присутствуют зубчатые металлические колеса и стальные планки, обработанные порошковой краской.

Какой металл больше всего подходит для медогонки

Самые распространенные, которые чаще всего используются для производства этого элемента – алюминий, нержавеющая, оцинкованная сталь. Бывают также пластиковые варианты. Но для меда больше всего подходят либо пищевой пластик, либо нержавеющая сталь. Раньше популярностью пользовались алюминиевые медогонки, но сейчас они стали дорогими, потому уже перестали составлять достойную конкуренцию нержавейкам.

Если нужна также подходящая кремовалка для меда, ее помогут подобрать в профессиональном интернет-магазине.

теги: