13.06.2020, 22:40

Садовый опрыскиватель: как выбрать? Практические советы

Олег Білоусов | Все новости автора
опрыскиватель

Напорные опрыскиватели, безусловно, удобнее, чем обычные импульсные бытовые распылители. Единственным фактором, создающим давление в них, является воздух, поэтому они безопасны и универсальны. Из-за разнообразия типов и производительности довольно легко найти вариант, отвечающий требованиям конкретного садовода/огородника, однако стоит получше разобраться с правилами выбора опрыскивателя.

Для тех, кто уже немного знаком с этой техникой, но не знает, где купить качественное садовое оборудование, на помощь придет интернет магазин инструментов Кулибин. Здесь знают все не только об опрыскивателях, но также и других инструментах, которые пригодятся любому садоводу, электрику, автомобилисту и представителям других профессий. На сайте Кулибина каждый найдет для себя нечто полезное в следующих разделах:

  • садовая техника и инструменты
  • сварочное оборудование
  • электро-, пневмоинструмент
  • ручной и автосервисный инструмент
  • измерительный инструмент
  • средства защиты
  • специальное оборудование

Опрыскиватели: типы и размеры

Распылители небольшого давления объемом от одного до двух литров – это устройства, которые очень напоминают традиционные бытовые распылители. Однако они больше по размеру и изготовлены из более жестких и плотных материалов, поскольку, хотя давление не слишком высокое, оно может повредить слишком тонкий материал. Насос для впрыска воздуха расположен в центре, обычно в верхней части устройства, в то время как системы распыления различны: от кнопки до «насоса», напоминающего кнопку импульсного распылителя. Всасывающая трубка закрыта механическим фильтром, а сопла должны быть изготовлены из устойчивой к окалине латуни и других соединений латуни.

Распылители среднего давления, среди которых можно выделить плечевые и ранцевые распылители, имеют вместимость от 5 до 12 литров, иногда немного меньше или чуть больше. Резервуар ранцевых опрыскивателей спроектирован так, чтобы его было удобно носить на спине; плечевые модели обычно имеют форму бутылки и оснащены ремнем на одно плечо. Это опрыскиватели под давлением с фурмой, благодаря чему диапазон и простота использования значительно увеличиваются. Ширина струи воды в сопле может быть отрегулирована, в то время как самым большим недостатком является работа насоса, обычно расположенного в центре на ручке для переноски.

Удобные опрыскиватели для больших и очень больших площадей – аккумуляторные и бензиновые. В первом случае опрыскивание происходит без необходимости ручной заправки бака. Бензиновые распылители – это оборудование большого давления. Его насос работает от двигателя внутреннего сгорания, а сам опрыскиватель помещается на тележку из-за его большой вместимости и, следовательно, значительного веса (до 50 литров вместимости плюс вес самого оборудования).

Советы при покупке

Конечно, лучшая модель определяется размером участка и видами задач, которые необходимо выполнять с помощью опрыскивателя (на балконе, террасе, в теплице). Тем не менее, вы можете выбрать лучший опрыскиватель, следуя простому списку советов.

Вместимость. Теоретически, чем больше, тем лучше, потому что меньше нужно заправлять бак, но большие опрыскиватели тяжелые и не очень удобные, и они бесполезны для опрыскивания домашних растений. В случае ручных разбрызгивателей наиболее часто выбираемая емкость составляет 1,5 или 2 литра, в то время как для ранцевых опрыскивателей – 10 литров.

Форсунка. Она должна быть изготовлена из латуни. Другие материалы не практичны, потому как, хотя вначале не видно никакой разницы, позже вода будет разрушать их отложениями. Также было бы неплохо, если бы к насадке можно было прикрепить дополнительную насадку.

Запчасти. Напорные распылители долговечны, но не постоянны. Сопла, даже самые лучшие, а также прокладки подвержены износу, а выбрасывать распылитель только из-за непрочного уплотнения жалко. Некоторые производители прикрепляют базовый ремонтный комплект к готовой модели, но в целом, чем больше вы можете заменить и отремонтировать, тем лучше.

Проверка сопла. Хорошо, если форсунка обладает способностью регулировать струю воды, но главное – сохранить начальные параметры. Внимательно проверьте, равномерно ли работают рычаг и насос, равномерно ли разбрызгивается вода и установлен ли фильтр на конце всасывающей трубки.

Полезным дополнением в опрыскивателе являются весы и прозрачный резервуар. Благодаря им вы можете оценивать объем оставшейся жидкости не только после потери веса и снижения количества распыляемой жидкости, что дает вам большую свободу в планировании распыления.

Большие опрыскиватели могут быть оснащены манометром. Конечно, это не является необходимым дополнением для правильного функционирования устройства, но особенно при первом использовании это помогает определить, достаточно ли давления внутри бака.

Некоторые производители ранцевых опрыскивателей специально выпускают модели для правшей и левшей. На это стоит обратить внимание, так как покупка «обратной» модели будет не слишком удобной при использовании.