29.09.2022, 00:53

Террасная доска – лучшая альтернатива дереву для вашей террасы

Олег Білоусов | Все новости автора
доска террасная

Террасный декинг из композита (или террасная доска) – отличная альтернатива натуральному дереву. Он прекрасно выглядит и имеет множество достоинств, с которыми сложно поспорить.

С одной стороны, дерево – красивый и натуральный материал, но с другой стороны, он известен низкой степенью износостойкости и необходимостью регулярного ухода. Для тех, кто мечтает о террасе в натуральном деревенском стиле, идеальным решением станет доска террасная, выполненная из композитных материалов. Эти доски состоят из натуральной древесины, смешанной с синтетическими материалами, в которые также добавляются защитные вещества для обеспечения долговечности.

Преимущества террасной доски

Композитные доски внешне похожи на деревянные, но характеризуются лучшими параметрами, чем натуральная древесина, что делает их прекрасным материалом для террас. Качественная террасная доска представляет собой смесь древесной муки и поливинилхлорида, т.е. ПВХ. Чаще всего содержание древесины в материале составляет 45%. В результате террасные доски имеют поверхность, идентичную натуральному дереву, а ПВХ придает ему прочность, цвет и устойчивость к влаге.

Главные плюсы композитных досок:

  • Высокая износостойкость. Доски для террас устойчивы к влаге и низким температурам, ультрафиолетовому излучению, а также плесени и лишайникам. Они очень хорошо выглядят даже после суровой зимы. Также они негорючие и, что немаловажно, – не требуют регулярного ухода, т.к. защищены специальными маслами и другими защитными средствами. Уход за террасным декингом сводится к простому мытью.
  • Легкость монтажа. Укладка террасы из таких досок пройдет быстро и качественно. Производители данного материала предлагают готовые системы для их сборки, что дополнительно ускоряет данную работу.
  • Красивый вид. Террасные доски имеют идеально ровную поверхность, без сучков и трещин. Они не деформируются и не вздуваются. Они крепятся специальными клипсами/застежками, поэтому вы не увидите на террасе шурупов и гвоздей. Террасная доска доступна в широком диапазоне цветов – от классических теплых коричневых, «под дерево», до серого или графитового цвета для современных фасадов.
  • Безопасность. Террасные доски имеют нескользящую поверхность. Продольные канавки обеспечивают эффективный и плавный отвод воды с поверхности террасы. По террасному декингу можно ходить без риска поскользнуться, даже после дождя.

Не все доски одинаковы

Композитные террасные доски изготавливаются из смеси древесной муки и пластика в различных пропорциях. На рынке можно найти террасные доски различного качества, в зависимости от соотношения муки и данного материала. Среди них можно выделить следующие:

  • с добавлением полипропилена
  • с добавлением поливинилхлорида
  • с добавлением ПВХ

В первых двух преимущество имеет древесная мука. Это делает террасные доски из полипропилена и поливинилхлорида менее качественными, чем доски с добавлением ПВХ. Разница может сильно ощущаться в цене, но это будет оправданное вложение, т.к. вариант с ПВХ по праву считается лучшим изобретением. Он устойчив к внешним атмосферным воздействиям, не горит, долговечен, не плесневеет, на нем не развивается грибок и лишайники. С ним ваша терраса останется безупречной на долгие годы.