20.06.2016, 09:38

Правильный уход за плодовыми деревьями

Татьяна Землянко | Все новости автора

Чтобы фруктовый сад хорошо плодоносил, за ним нужен определенный уход. Это подкормка, полив, обрезка деревьев, а также борьба с болезнями и насекомыми. Уход за плодовыми деревьями, это кропотливый и в тоже время тяжелый труд. Чем больше времени вы будете уделять вашему саду, тем лучше будут развиваться ваши растения. А все, что касается ухода, мы расскажем вам в нашей статье.

Фруктовые деревья, это не только полезный источник витаминов, но и украшение вашего сада. Если соблюдать правильный уход за садом, успех вам гарантирован. Во-первых, вы получите отличный и здоровый урожай, во-вторых, долголетие самого растения. Садовые работы включают в себя полив, обрезку, удобрение, а также борьбу с насекомыми.<

Подкормка деревьев

подкормка деревьевСамым важным фактором хорошего роста конечно же является состав почвы. Перед посадкой необходимо выкопать яму, добавить в нее удобрение и тщательным образом все перемешать. В последующие годы, также необходимо подкармливать ваше растение. Удобрять растение нужно уже ранней весной, до того, как распустятся почки. Перед подкормкой необходимо взрыхлить землю лопатой (на пол штыка), чтобы не повредить корневую систему. Далее во взрыхленную землю добавить органическое удобрение. Также можно добавить немного минерального удобрения, но затем все тщательно полить, чтобы удобрение хорошо растворилось и не пожгло корневую систему. Когда на деревьях завязываются плоды, их также можно порадовать подкормкой. Таким образом дерево будет получать отличное питание во время завязи и роста плодов, которое им просто необходимо. При наступлении осени, также дереву необходима подкормка. Это может быть компост или навоз (перепревший). Таким образом в течении всей зимы дерево будет обеспеченно питательными веществами.

Полив деревьев

полив деревьевСледующий важный фактор, это правильный полив. Вокруг дерева делаем лунку, оставляя холмик у ствола, и заливаем воду. На 1 кв. м необходимо использовать 1 ведро воды. То есть на среднее дерево уйдет примерно 3 ведра воды. Но если дерево большое, тогда нужно поливать его из шланга. После того, как вода впиталась, закрываем приствольный круг сухой землей. Таким образом вода не будет испаряться. Затем наносим защитный слой, накрыв все сухой травой или компостом.

Обрезка деревьев

обрезка деревьевМногие садоводы не берут во внимание обрезку. Но ведь правильная обрезка, это тоже важный фактор по уходу за фруктовыми деревьями. Например такое дерево как яблоня нуждается в формирующей обрезка, это форма кроны. Она обеспечит хороший урожай. Что касается косточковых деревьев, таких как вишня, для них важна прореживающая обрезка. Смело можно обрезать пустые ветки, это те, на которых нет плодов. Еще существует санитарная обрезка, это обрезка сухих, болезненных веток. Производить такую обрезку нужно в весенний период. Омолаживание сада, это тоже вид обрезки. Этот вид обрезки эффективен для яблонь. Для слив и вишен, такой вид обрезки бесполезен.

Вредители и болезни

болезни деревьевНе обойтись конечно же без вредителей и болезней деревьев. В наше время существует огромное количество препаратов, способных бороться с этими проблемами. Многие не знают для чего применяется белило для стволов деревьев. Такой метод используют при резких скачках температуры, когда ночи холодные, а днем припекает солнышко. От этого, кора деревьев лопается, таким образом побелка защищает стволы от трещин. И еще один важный момент, всегда удаляйте старые, засохшие плоды с деревьев и сжигайте опавшую листву. Они также являются переносчиками и распространителями болезней.

теги: