27.05.2017, 21:00

Виды укладки тротуарной плитки

Ольга Станішевська | Все новости автора

Существует огромное разнообразие шаблонов и мотивов, используемых при укладке тротуарной плитки. Некоторые из них довольно просты и знакомы почти всем, но другие немного более экзотичны и встречаются реже.

Многие из шаблонов, используемых с плитами, могут также использоваться с другими модульными укладками, такими как брусчатка, глиняная брусчатка и сетка.<

Как правило, чем больше количество доступных плиток (или других типов), тем больше количество шаблонов и макетов могут быть созданы. Однако, даже имея только один вид, можно создать впечатляющий набор различных моделей.

Сейчас есть множество видов тротуарной плитки, благодаря чему можно воплотить свои фантазии и таким образом украсить территорию возле дома. А для полной картины, можно использовать современные облицовочные материалы для самого строения. Причем они имитируют натуральный камень, при этом намного удобнее в монтаже. Тротуарная и фасадная плитка с доставкой доступна в разные области Украины.

Ну а если говорить об укладке плитки, то любой повторяющийся шаблон будет содержать мотив, даже если этот мотив не более чем одна плита. Мотивы могут, однако, стать довольно сложными и включать в себя двадцать или более компонентов.

Простейшие шаблоны включают плитки одного размера. Даже в этом случае диапазон доступных вариантов довольно внушителен. Некоторые называют этот шаблон «Шахматной доской», так как он очень на нее похож, особенно когда плитку укладывают чередующимися цветами.

  

Одна из проблем заключается в том, что жесткая геометрия будет выделять любое отклонение в соединении или в размере используемых элементов брусчатки. Наши глаза эволюционировали, чтобы обнаружить закономерность и любое отклонение от картины. При такой четкой геометрии даже малейшая разница может показаться вопиющей ошибкой. Имейте это в виду!

Один из простых вариантов - смещение плитки наполовину ширины по отношению к другой.

  

Еще одним мотивом, достижимым с единым размером тротуарной плитки, является «Елочка». 

  

Взаимосвязь является одним из факторов, делающих «елочку» такой популярной моделью для тротуаров, подверженных автомобильному движению: она сопротивляется смещению и сдвигающим усилиям, которые могут возникать при ускорении, замедлении или повороте.

Для работы паттерна «елочка» элементы должны быть прямоугольными. По понятным причинам шаблон не может работать с квадратными плитками.

Использование двух размеров

Когда используются два размера тротуарных элементов, есть несколько возможных мотивов (и их производных).

  

Голландский шаблон - когда плитка разного размера не имеет никакого общего измерения (разная по длине и ширине).