29.05.2017, 10:04

Как правильно поливать растения на даче: учитываем погоду и температуру воды

Дарья Фетисова | Все новости автора

Урожай и здоровый рост растений зависит от правильного полива. Многие заливают дачный участок до состояния болота, другие, наоборот, экономят каждую каплю воды. На самом деле все, что растет на огороде, требует индивидуального подхода. Важно учитывать тип почвы, уровень грунтовых вод, а также обращать внимание на погоду.

Чтобы подача влаги для растений была своевременной и равномерно распределялась, необходимо воспользоваться системой автоматического полива http://zelenakraina.com.ua/avtopoliv. Благодаря ей вашему газону, цветам и другим растениям не грозит засуха!<

Полив - это очень ответственный процесс. Идеальным временем для водных процедур является раннее утро или вечер. В жаркие дни при ярком солнце капли воды могут обжечь растения.

Кустарники и плодовые деревья нужно поливать редко, но обильно. Ягодные кустарники необходимо увлажнять по мере подсыхания почвы. Если в вашем саду растет земляника, то поливать ее нужно часто — она «пьет» воду в течение всего сезона.

Огурцы предпочитают ежедневный «теплый душ», поэтому для них нужно заранее подготовить воду, которая прогреется примерно до 25 °С.

Теплую воду также любят кабачки. Более обильным полив должен быть в период роста листьев и стеблей.

Воду для растущего картофеля нужно лить в бороздки между грядками, а не под корень.

Капуста предпочитает прохладную воду. При формировании кочанов ее стоит поливать через день, а после раз в три дня.

Свекла и морковь не привередливы, обожают дождливую погоду и не боятся холодной воды.

С большой ответственностью в плане полива стоит относиться и к цветам. В интернете и на страницах специализированной литературы можно найти много рекомендаций по этому вопросу.

К чему приведет неправильный полив?

При недостаточном или чрезмерном поливе, растения могут расти очень медленно. У листьев появится желтый оттенок, они станут неупругими и вялыми, а у цветов будут осыпаться бутоны. При нехватке воды они погибнут из-за высыхания всей корневой системы. При заливании - корни загнивают и отмирают.

Какой водой поливать приусадебный участок

В идеале необходимо использовать воду, которая отстаивалась целую ночь. Это необходимо сделать, чтобы из неё вышел хлор. Если такой возможности нет, тогда для этой цели пригодится обычный бытовой фильтр. При правильном уходе и поливе растения будут чувствовать себя комфортно и правильно расти, а ваш урожай будет самым лучшим.

теги: