11.02.2018, 07:35

Как получить богатый урожай картофеля

Издавна картофель является одной из самых важных продовольственных культур. Он стал основным продуктом питания во многих странах мира, поэтому выращивается практически на каждом материке. Жареный, печеный, вареный - картофель любят все. Поэтому для владельцев дачных и приусадебных участков вопрос хорошего урожая картофеля всегда актуален.

У каждого землевладельца есть свои секреты по выращиванию картофеля. Но чтобы получить достойный урожай, нужно следовать некоторым важным правилам.<

1. Подготовка земли. Почву нужно привести в порядок и оздоровить. Ухоженная земля является основой урожая любой культуры. Готовить ее нужно начиная с осени. Можно засеять участок озимой рожью, она будет и удобрением и разрыхлителем. Весной посевы ржи нужно перекопать, заделав их в почву. Также хорошо вносить под перекопку перепревший навоз, калийные, фосфорные удобрения. Если почва кислая, ее известкуют, вносят по 500 грамм извести на квадратный метр. Если вы не подготовились заранее, при посадке добавляйте в борозду или лунку горстку перегноя и древесной золы, смешав их с почвой. Важно соблюдать правило севооборота - менять место посадки через каждые 3 года.

2. Когда и как сажать. Нет смысла сажать самой ранней весной. В холодной земле клубни прорастают медленно и могут подвергаться различным грибковым и другим заболеваниям. Когда почва прогреется до +10 градусов на глубине 20 сантиметров - самое время для высадки. Сажают картофель все огородники разными способами: в лунки под лопату, в борозды и другими. Отлично зарекомендовал себя такой способ, как посадить картошку под агроволокно, уникальный метод, который идеально подходит для посадки как ранних, так и поздних сортов картофеля, без особых усилий способствует увеличению урожайности.

3. Семенной материал. Сажайте качественный сортовой картофель. Если вы заметили, что определенный сорт дает урожай на вашей земле - используйте его, в противном случае семенной материал стоит заменить. Картофель из других регионов страны или обмен с соседями даст хороший результат. В любом случае, лучше сажать несколько сортов, причем разного срока вызревания. Нужно знать, что урожай картофеля на 40% зависит от семян.

4. Подготовка к посадке и уход. За месяц перед посадкой картофель нужно достать из хранилища, перебрать, оставив лучшие клубни. Хорошо, если обработать их в 1% растворе марганцовки и оставить в светлом помещении. К высадке клубни должны иметь коренастые росточки темно - зеленого цвета. Перед посадкой можно обрыскать клубни раствором биостимулятора.

После высадки важно не пропустить момент окучивания, это нужно делать не меньше двух раз - первый, когда клубни прорастут до 15 сантиметров, второй - во время активного роста картофеля. Хорошо окучивать картофель после ливневых дождей, это повысит урожай в два, а то и в три раза.

Главный вредитель картофеля - колорадский жук. При массовом его появлении обязательно опрыскивание картофеля. Сегодня производится огромное количество препаратов для этой цели, выбрать подходящий не сложно. Важно периодически менять средства, чтобы избежать привыкания вредителей к ним.