24.02.2019, 19:57

Пруд без водорослей: практические советы

Олег Білоусов | Все новости автора
пруд садовый

Водоем на приусадебном участке, независимо от размера, требует тщательного ухода. В противном случае в нем появляются водоросли – вечная проблема воды, а сама вода из кристально чистой превращается в зеленую. Мы подскажем, как избавиться от этой проблемы.

Со временем, кроме не эстетичной окраски, вода с водорослями приобретает также и неприятный запах. Однако существует несколько способов, которые помогут в кратчайшие сроки избавиться от назойливой проблемы. Вот некоторые из них. <

Ручной вылов

Самый простой способ – это ручной вылов растительности с поверхности воды. Этот способ самый дешевый, но, к сожалению, и самый малоэффективный, так как он не поможет победить проблему в корне. К тому же, это довольно утомительный процесс. Этот метод стоит применять, когда водоросли только начинают появляться в водоеме.

Химические методы

Современная химия идет навстречу садоводам, и поэтому на рынке есть большой выбор специальных средств для избавления от водорослей. Однако, прежде чем решиться на их покупку, помните, что применять их следует в умеренных количествах из-за их сильного воздействия. Лучше всего их использовать только один раз в течение каждого сезона, особенно если в пруду есть рыба и водные растения.

Прудовые фильтры

Наиболее эффективный способ, который поможет сохранить естественный цвет воды в водоеме, – это соответствующие прудовые фильтры. На рынке доступно множество их видов, в зависимости от потребностей. Можно выбирать из фильтров под давлением, биологических или УФ-фильтров, которые отвечают за производство ультрафиолетового излучения.

В этой связи нужно помнить, что выбирать качественные фильтры лучше в тех магазинах, где предлагают к ним сервисное обслуживание. Интернет-магазин Zoocool предлагает гарантийное и постгарантийное обслуживание прудовых фильтров, имеет все виды запасных частей для этого вида оборудования, а также квалифицированных специалистов, которые помогут спроектировать индивидуальный заказ.

Правильно подобранный фильтр для объема воды способен привести его в идеальное состояние. Благодаря ему вода станет чистой и прозрачной, даже при разведении рыбок. Прежде чем выбрать прудовый фильтр, нужно обратить внимание на производительность конкретной модели. Фильтр будет эффективным только в том случае, если вода будет профильтрована минимум один раз в 10 часов.

Проточный (внешний) фильтр – этот вид фильтров в основном используются для удаления загрязнений в больших водоемах. Такое оборудовние устанавливаются на берегу, а вода с помощью насоса проходит сквозь него и, уже очищенная, возвращается снова в водоем. Главное достоинство проточного фильтра – долговечность и высокий КПД.

Напорный фильтр – еще одна альтернатива, которая поможет в борьбе с водорослями. Такой фильтр характеризуется тем, что практически полностью зарывается в грунт рядом с водоемом, а вода подается под давлением. Данная альтернатива может также стать идеальным решением, если в водоеме есть небольшой водопад.

Как предотвратить образование водорослей?

Первый и основной вопрос, который поможет поддерживать безупречный пруда, – это правильное кормление рыб. Очень часто люди сами, хоть и бессознательно, помогают водорослям в их размножении. Поэтому нужно помнить, что корм для рыб должен попадать в воду только один раз в день и в таком количестве, чтобы рыбки съели его в течение нескольких минут. В противном случае большое количество пищи осядет на дно и станет питательной средой для водорослей.

Еще один вопрос – это разведение растений в окрестностях пруда. Посаженные с ним рядом цветы или другие растения, которым нужны удобрения, требуют осторожного обращения с ними. Если удобрение случайно попадет в водоем, это может в значительной степени повлиять на рост водорослей.